ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-120/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 г.                                                        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Иванова А.Ю., его защитника - адвоката Арефьева В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего в магазине «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.Ю., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около 18 час. 30 мин. 23 января 2012 г., с целью приобретения для личного употребления наркотического средства, с использованием принадлежащего ему сотового телефона отправил на имеющийся у него номер абонента сотовой связи СМС-сообщение о намерении приобрести наркотическое средство. После этого он оплатил стоимость приобретаемого наркотического средства путем перечисления денежных средств в сумме 1000 руб. через платежный терминал на номер абонента сотовой связи, полученного им так же СМС-сообщением от неустановленного лица. Около 19 час. 30 мин., Иванов А.Ю., получив СМС-сообщение о месте нахождения наркотического средства, и взяв под отливом окна первого этажа, расположенного слева от подъезда <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,7354 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером, которое с момента приобретения, с той же целью, в том количестве незаконно продолжил хранить при себе, а затем в салоне автомашины ВАЗ-21101 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 21 РУС, до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике и изъятия указанного наркотического средства в ходе обследования данного транспортного средства в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. 23 января 2012 года.

Указанными действиями Иванов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Арефьев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Иванову А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

Таким образом, суд признает Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Иванову А.Ю. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Иванов А.Ю. работает, по месту работы и жительства Иванов А.Ю. характеризуется с положительной стороны.

Иванов А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.Ю. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.Ю. по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, тот факт, что Иванов А.Ю. впервые совершил преступление, суд пришел к выводу, что исправление Иванова А.Ю. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание за содеянное с применением ст. 73 УК РФ.

           С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого Иванова А.Ю., суд считает целесообразным назначить подсудимому Иванову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство- смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,7354 гр., содержащееся в полимерном пакете, и один пакет без содержимого- необходимо уничтожить; сотовый телефон «ALCATEL», возвращенный Иванову А.Ю.- оставить у Иванова А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Иванова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 30 ( тридцать) тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Андрею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Иванова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Назначенное Иванову А.Ю. основное и дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Иванова Андрея Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство- смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,7354 гр., содержащееся в полимерном пакете, и один пакет без содержимого- уничтожить; сотовый телефон «ALCATEL», возвращенный Иванову А.Ю.- оставить у Иванова А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья                                                             Л.И.Стародубцева