ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-135/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г.                                                г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Гурьянова А.Н., его защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурьянова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, б<адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1,161 ч. 2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гурьянов А.Н. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 19 час. 00 мин. 16 января 2012 г. Гурьянов А.Н., находясь в <адрес> <адрес> по б<адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «LD» стоимостью 500 руб., в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> не представляющая собой материальной ценности, с которым стал выбегать из комнаты, а когда потерпевшая ФИО6 догнала его и схватила за одежду, требуя вернуть сотовый телефон, он, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно оттолкнул ФИО6, отчего она упала, а затем Гурьянов А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 16 января 2012 г. примерно в 16 час. 00 мин. он, купив спиртное, пришел к знакомой ФИО6, проживающей в <адрес> <адрес> по б<адрес>. ФИО13 так же пришли в гости соседка из <адрес> по имени ФИО14 со своим мужем ФИО32 Они все вместе в комнате у ФИО15 употребили спиртное. Когда в комнате они с ФИО6 остались одни, между ними возникла ссора. В ходе этой ссоры он несколько раз ударил рукой ФИО33 по телу, а так же один раз ударил сковородкой по спине. Когда ФИО16 упала, а затем достав из кармана сотовый телефон начала звонить, он отобрал у неё из рук сотовый телефон. Затем он стал убегать от ФИО7 с ее телефоном, однако ФИО6 догнала его при выходе из комнаты и схватила его за одежду. Он решил не отдавать ФИО6 ее сотовый телефон, поэтому оттолкнул ФИО6 и убежал. На улице он выключил сотовый телефон ФИО18, а после похищенный у ФИО17 сотовый телефон продал ранее незнакомому таксисту за 150 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на свои личные нужды. После он взамен похищенного телефона купил ФИО6 сотовый телефон марки «Samcyng». В совершенном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в явке с повинной от 20 января 2012 г. Гурьянов А.Н. собственноручно указал, что он16 января 2012г., находясь в <адрес> <адрес> по б<адрес> у своей знакомой ФИО6 выхватил из рук сотовый телефон и убежал ( л.д. 18).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что примерно в 16 час. 16 января 2012 г. к ней домой пришел Гурьянов А.Н. и с собой принес спиртное. После этого она пригласила к себе в комнату своих знакомых ФИО11 и ФИО12 и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ней в комнату пришли соседи из комнаты - ФИО8 и ее гражданский муж- ФИО9, после чего они снова продолжили распивать спиртное. Когда ФИО19 ушли домой, а ФИО8 со ФИО9 вышли курить, у нее с ФИО1 в комнате возникла ссора. В ходе это ссоры Гурьянов нанес ей несколько ударов рукой по лицу, а так же нанес один удар сковородкой по спине, от чего она почувствовала физическую боль и упала на пол. На ее крик в комнату прибежала ФИО8 После того как упала, она из кармана достала сотовый телефон марки «LD» и стала звонить. В это время Гурьянов А.Н. с силой выдернул из ее руки сотовый телефон и побежал к выходу. Она догнала Гурьянова возле двери и хотела забрать свой сотовый телефон, однако Гурьянов оттолкнул ее от себя и она упала на пол. Она просила вернуть ей сотовый телефон, но Гурьянов не остановился, убежал с ее сотовым телефоном. Соседка ФИО8 увидев происходящее также побежала за Гурьяновым А.Н., желая остановить его, но и она Гурьянова не догнала. Похищенный сотовый телефон с учетом износа она оценивает в 500 руб. В сотовом телефоне у нее была сим-карта «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>. 20 января 2012 г. к ней пришел Гурьянов А.Н. и попросив прощения, взамен похищенного телефона вернул ей новый сотовый телефон марки «Samcyng» с зарядным устройством марки «Samcyng» в корпусе черного цвета. Претензий к Гурьянову А.Н. она не имеет, за нанесение ей побоев привлекать Гурьянова А.Н. к уголовной ответственности не желает.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 16 января 2012г. около 16 час. 00 мин. она со своим сожителем ФИО9 была в гостях у ФИО6 в <адрес> <адрес> по б<адрес>. Кроме этого в комнате у ФИО6 находился Гурьянов А.Н. Они все вместе употребили спиртное. Затем она со ФИО34 вышла из комнаты и пошла курить. Когда они курили, услышали плачь ребенка- внучки ФИО20 Она сразу же зашла в комнату ФИО6 и увидела, как Гурьянов А.Н. нанес несколько ударов по телу ФИО6, а после схватил сковородку и ударил им по спине ФИО21. От ударов ФИО22 упала на пол. Она попыталась остановить Гурьянова А.Н., но не смогла. Когда ФИО6 достала из кармана сотовый телефон и стала звонить, Гурьянов выхватил у ФИО23 сотовый телефон. ФИО24 попыталась отнять у Гурьянова сотовый телефон, но последний оттолкнул ФИО25 и выбежал из комнаты. ФИО6 кричала и просила вернуть ей сотовый телефон, но Гурьянов не остановился. Тогда она побежала за Гурьяновым, но его не догнала.

Свидетель ФИО9 суду показал, что около 16 час. 16 января 2012 г. он со своей сожительницей Тихоновой у ФИО6 в комнате употребил спиртное. Так же в гостях у ФИО26 был Гурьянов. Употребив спиртное, они с сожительницей вышли курить. Через некоторое время они услышали плачь ребенка- внучки ФИО6 и ФИО27 зашла в комнату к ФИО28 После он со слов ФИО29 узнал, что Гурьянов избил ФИО30, а после похитил у ФИО31 сотовый телефон.

21 января 2012 г. у ФИО6 изъяты сотовый телефон марки «Samcyng», детализация телефонных переговоров в период времени с 16 января 2012 г. по 20 января 2012 г., а после изъятое было осмотрено (л.д.24, 36-39).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Гурьянов А.Н. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Действия Гурьянова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. "г" УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Гурьянов А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения, противоправно, в присутствии собственника и других лиц, против воли собственника, применяя насилие, выразившееся в нанесении ударов руками по телу, похитил у ФИО6 сотовый телефон.

Уголовное преследование в отношении Гурьянова А.Н. по ст.116 ч.1 УК РФ судом прекращено на основании ст.20 ч.2 УПК РФ- за примирением сторон, о чем вынесено отдельное постановление.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Гурьянов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Гурьянов А.Н. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурьянова А.Н. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление Гурьянова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Гурьянова А.Н. и его личности суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать ему не следует.

Вещественные доказательства: сотовый телефон необходимо оставить у ФИО6, детализацию телефонных переговоров- при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гурьянова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурьянову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гурьянова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гурьянова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у ФИО6, детализацию телефонных переговоров- при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                Л.И. Стародубцева