ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 г.                         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Когырева А.В., его защитника- адвоката Федоровой Т.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Когырева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего у ИП ФИО3, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, п<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Когырев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так,Когырев А.В. около 07 час. 00 мин. 01 января 2012 г., находясь в <адрес> п<адрес> Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, нанес ФИО6 два удара кулаком в область грудной клетки, причинив последней телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки, перелома 10-го ребра слева со значительным смещением отломков, с повреждением легкого и попаданием воздуха и крови в плевральную полость, что подтверждается данными рентгенологического исследования, оперативного вмешательства (пункция плевральной полости и получение воздуха), которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Когырев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и потерпевшая ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Когырев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Когыреву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении Когыреву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Когырев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Когырева А.В. суд признает полное признание им своей вины, оказание помощи потерпевшей и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Когырев А.В. по месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Когыревым А.В., его личность, суд пришел к выводу, что исправление Когырева А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Когыреву А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Когырева Алексея Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 09 апреля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Когырева А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                Л.И. Стародубцева

                Копия верна:                

                Судья                                               Л.И. Стародубцева