приговор ст. 264 ч.1 УК РФ



дело № 1-100/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года                                                                              г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Степашина А.Е.,

    подсудимого (гражданского ответчика) Александрова К.А.,

    его защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего (гражданского истца) ФИО2,

    при секретаре судебного заседания Лебедевой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АЛЕКСАНДРОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты> г.Чебоксары, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Александров К.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут, водитель Александров К.А. управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>-21-RUS принадлежащим на праве собственности ФИО1, при ограниченной видимости, ехал по сухому дорожному покрытию со стороны <адрес> в сторону г.Чебоксары.

    В пути следования, в районе расположения <адрес>, Александров К.А., проявив преступную небрежность, грубо нарушив требования п.п. 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, которая позволяла бы ему постоянно контролировать движение транспортного средства, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и при возникновении опасности, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял все возможные меры к снижению скорости, не уступил дорогу пешеходу ФИО2, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил наезд на ФИО2.

    В результате указанных преступных действий Александрова К.А,, ФИО2 получил множественные повреждения в виде оскольчатого внутрисуставного перелома правых большеберцовой и малоберцовой костей с раной на коже голени, переломов правых лонной и седалищной костей, ссадин лица, туловища, верхних конечностей, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

    До назначения дела к судебному разбирательству, Александров К.А. заявил суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Александров К.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.264 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Предъявленный к нему ФИО2 иск о возмещении морального вреда и материального ущерба признал, обязался вред и ущерб возместить. Просил принять во внимание добровольное частичное возмещение им ФИО2 вреда в сумме <данные изъяты> руб..

    Защитник подсудимого - адвокат Коротков Н.А., также поддержал ходатайство своего подзащитного, просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший (гражданский истец) ФИО2 считал возможным настоящее дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. ФИО2 просил суд удовлетворить заявленный им к подсудимому иск о возмещении ему морального вреда (<данные изъяты> руб.) и материального ущерба (<данные изъяты> руб.). Подтвердил, что Александров К.А. до суда добровольно возместил ему <данные изъяты> руб. в качестве материального ущерба для лечения и приобретения медицинских препаратов.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Александрову К.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, Александров К.А. нарушив требования п.п.10.1, 14.1 ПДД РФ, совершил наезд на пешехода ФИО2, в результате чего ФИО2 получил телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

    Суд находит прямую причинную связь между нарушением Александровым К.А. требований п.п.10.1, 14.1 ПДД РФ и наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями в виде получения ФИО2 телесных повреждений.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Александрова К.А. суд квалифицирует по ст.264 часть 1 УК РФ, по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление, в соответствии со ст.ст.26,15 ч.2 УК РФ является неосторожным, небольшой тяжести.

    Подсудимый ранее не судим, имеет место работы. По месту жительства и месту работы Александров К.А. характеризуется положительно (л.д.57-71).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: добровольное частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих на основании ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ограничения свободы.

    С учетом положений ст.47 ч.3 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить Александрову К.А. дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством.

    При определении подсудимому размеров основного и дополнительного наказаний, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного и уголовно-процессуального законов.

    Потерпевшим по делу к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении ему морального вреда (<данные изъяты> руб.) и материального ущерба (<данные изъяты> руб.) в результате совершенного подсудимым преступления.

    Подсудимый требования потерпевшего признал.

    Требование ФИО2 о возмещении ему морального вреда денежной компенсацией в размере <данные изъяты> руб., суд, исходя из положений закона (глава 50 ГК РФ, ст.151 ГК РФ) и обстоятельств рассматриваемого дела, находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

    Между тем требование ФИО2 о возмещении ему материального ущерба (<данные изъяты> руб.) соответствующими доказательствами не подтверждены. Указанное исковое требование ФИО2 суд находит подлежащим оставлению без рассмотрения, с признанием за ФИО2 права на удовлетворение гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.      

    Вещественные доказательства в суд не представлены.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    АЛЕКСАНДРОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

    На основании ст.53 УК РФ, установить Александрову К.А. ограничения: не выезжать за пределы Чувашской Республики, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Обязать Александрова К.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

    Меру пресечения в отношении Александрова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Александрова Константина Анатольевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

    Исковое требование ФИО2 о возмещении ему имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб. оставить без рассмотрения, признав за ФИО2 право на обращение в суд с данным требованием в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                   А.М. ЗУБОВ