приговор ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



дело № 1-126/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года                                                                                          г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Филиппова А.Н.,

    подсудимого Леонтьева Г.В.,

    его защитника - адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер и удостоверение,

    при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛЕОНТЬЕВА ГЕРМАНА ВАЛЕНТИНОВИЧА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п.Кугеси Чебоксарского района Чувашской АССР, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима (освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Леонтьев Г.В. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, вступив в сговор между собой, задумали совершить тайное хищение чужого имущества.

    Осуществляя задуманное, в указанное же время, Леонтьев Г.В. и неустановленное следствием лицо, действуя взаимосогласованно между собой, зашли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

    Находясь в помещении магазина, Леонтьев Г.В., действуя взаимосогласованно с неустановленным следствием лицом, под видом примерки, взял с расположенной в магазине полки 1 пару мужских полуботинок стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего спрятал правый полуботинок себе под куртку, а неустановленное лицо в это же время спрятал себе под куртку левый полуботинок.

    После этого, Леонтьев Г.В. и неустановленное следствием лицо действуя взаимосогласованно между собой, вышли с похищенной 1 парой мужских полуботинок из магазина и скрылись с места преступления.

    В результате указанных совместных, преступных действий Леонтьева Г.В. и неустановленного следствием лица, владельцу похищенных полуботинок - ЗАО «Торговый Дом «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Леонтьев Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Леонтьев Г.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Иванова Т.Н., просила суд ходатайство её подзащитного удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

    Представитель потерпевшего по делу - ФИО1, на судебное разбирательство дела не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без их участия. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Леонтьеву Г.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого Леонтьева Г.В. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность имущества ЗАО «Торговый Дом «<данные изъяты>» (хищение), совершены тайно.     

    Совершенной кражей, владельцу похищенных полуботинок - ЗАО «Торговый Дом «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    Действия подсудимого Леонтьева Г.В. и неустановленного следствием лица, при совершении кражи носили совместный и согласованный между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный умысел, в виду чего, суд оценивает их, как совершенные в группе лиц по предварительному сговору.

    Совершенное подсудимым преступление, суд признает оконченным, поскольку подсудимый после совершенного преступления, имел возможность и время свободно распорядиться похищенным имуществом.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Леонтьева Г.В. суд квалифицирует по ст.158 часть 2 п. «а» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление, на основании ст.ст. 25,15 ч.3 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Причиненный потерпевшему материальный ущерб от похищенного, подсудимый возместил потерпевшему до судебного заседания, добровольно, в полном объеме.

    Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной амбулаторной судебной психиатрической экспертизе:

    Леонтьев Г.В. страдает легкой умственной отсталостью, которое выражено не столь значительно, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (л.д.66-67).

    Подсудимый имеет место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.112-124).

    Подсудимый судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанная судимость в предусмотренном законом порядке (ст.86 УК РФ) не погашена, и на основании ст.18 ч.1 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.45), добровольное возмещение им материального ущерба от совершенного преступления, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им по настоящему делу преступление наиболее строгого вида наказания, в виде лишение свободы.

    При этом, исходя из всех обстоятельств рассматриваемого дела, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.

    При определении размере наказания, суд учитывает следующее.

    В соответствии с частью 2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно части 3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса.

    Анализируя установленные по делу обстоятельства рассматриваемого дела (характер совершенного преступления, размер причиненного преступлением материального ущерба), наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его роль и поведение во время и после совершенного преступления (вину признал, раскаялся, ущерб возместил), суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Леонтьева Г.В. положений части 3 ст.68 УК РФ, путем назначения ему при рецидиве срока наказания менее 1/3 части от максимального срока наказания в виде лишения свободы.

    Вид исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

    Дополнительное наказание за совершенное преступлениев виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    В соответствии со ст.131 ч.1 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

    Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, являются процессуальными издержками.

    Адвокату Ивановой Т.Н. за счет средств федерального бюджета, за оказанные ею услуги по защите интересов подсудимого на стадии предварительного следствия, было выплачено денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. (л.д.148), которые в силу положений ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

    Обстоятельств, предусмотренных ч.ч.4,5 ст.132 УПК РФ, препятствующих взысканию процессуальных издержек с осужденного, не имеется.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЛЕОНТЬЕВА ГЕРМАНА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением положений части 3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Леонтьева Г.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

    Начало срока отбывания Леонтьевым Г.В. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

    - 7 светлых дактилопленок, оставить при уголовном деле;

    - правый полуботинок, передать осужденному Леонтьеву Г.В..

    Взыскать с Леонтьева Германа Валентиновича процессуальные издержки в общем размере <данные изъяты> руб. 25 коп., связанные с выплатой указанной суммы адвокату Ивановой Т.Н. за защиту интересов Леонтьева Г.В. на стадии предварительного следствия.

    Денежные средства перечислить по следующим реквизитам:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    назначение платежа: взыскание процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                               А.М. ЗУБОВ