приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



дело № 1-117/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года                                                                              г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Клычковой Ю.Ю.,

    подсудимого Дегтярева М.Е.,

    его защитника - адвоката Спиридонова В.С., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЕГТЯРЕВА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего обрубщиком в ООО «<данные изъяты>» г.Чебоксары, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В летнее время 2006 года, Дегтярев М.Е., находясь по месту своего жительства, по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на лоджии указанной квартиры обнаружил 11 стандартных военных патронов калибра <данные изъяты>), образца 1974 года, являющиеся боеприпасами, пригодные для стрельбы к ряду моделей боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм: автоматам <данные изъяты><данные изъяты>, ручным пулеметам <данные изъяты> и их модификациям и к другому нарезному автоматическому оружию, которые незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил их у себя.

    После этого, Дегтярев М.Е., в нарушении установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, умышленно, незаконно хранил указанные патроны на данной лоджии в дипломате с инструментами, вплоть до 21 января 2011 года.

    До назначения дела к судебному разбирательству, Дегтярев М.Е. заявил суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Дегтярев М.Е. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.222 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Спиридонов В.С., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Дегтяреву М.Е. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что при обстоятельствах изложенных в обвинении, подсудимый Дегтярев М.Е. летом 2006 года незаконно приобрел боеприпасы, после чего вплоть до 21 января 2011 года незаконно хранил их у себя по месту жительства.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Дегтярева М.Е. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление, на основании ст.ст.25,15 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый на основании ст.86 УК РФ считается не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, откуда характеризуется положительно (л.д.68-74, 189-210).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, исходя из особой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в соответствии с санкцией совершенного преступления, в виде лишение свободы.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.       

    Между тем исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

    Суд, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    С учетом данных же обстоятельств, а также характера совершенного преступления, суд определяет подсудимому размер наказания.

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ДЕГТЯРЕВА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дегтяреву М.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Дегтярева М.Е.:

    - встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Дегтярева М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    В случае отмены Дегтяреву М.Е. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    - 11 гильз от военных патронов калибра 5,45 мм и целлофановый пакет, в котором хранились патроны, уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                   А.М. ЗУБОВ