приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года                                                                                      г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В., помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

    подсудимого Кукушкина А.И.,

    его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

КУКУШКИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Душанбе Таджикской ССР, проживающего без регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, судимого:

11 февраля 2009 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в колонии общего режима (освобожден по отбытии наказания 24.12.2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 мин., Кукушкин А.И. находясь у <адрес> Республики, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, у которой, из корыстных побуждений задумал совершить хищение её имущества.

    Осуществляя задуманное, Кукушкин А.И., с целью подавления возможного оказания ему сопротивления и завладения имуществом, умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, после чего открыто вырвал из рук ФИО6 её дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.;

    - документы на имя ФИО6 (паспорт, зачетная книжка, студенческий билет, водительское удостоверение).

    После совершения открытого хищения имущества ФИО6, Кукушкин А.И. скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

    В результате указанных преступных действий Кукушкина А.И., потерпевшей ФИО6 были причинены:

    - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.;

    - физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека слизистой верхней губы, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) утраты общей трудоспособности, и не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Кукушкин А.И. свою вину в предъявленном ему по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обвинении не признал, показал следующее:

    В г.Новочебоксарск, по адресу: <адрес> живет его девушка ФИО5. В ночь с 30 ноября на ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО5, в её квартире по указанному адресу.

    Примерно в 1 час 30 мин. ночи он вышел от ФИО5 из квартиры, сходил в расположенный неподалеку киоск, где приобрел пиво, сигареты. После этого он зашел в дом, где живет ФИО5. Он был в состоянии алкогольного опьянения.

    ФИО5 вышла к нему в подъезд, вдвоем с ФИО5 они покурили, после чего ФИО5 зашла к себе в квартиру. Он остался в подъезде докурить.

    В это время в подъезд зашли сотрудники ГИБДД с незнакомой ему девушкой, которые стали обвинять его в грабеже сумки у девушки. После этого его доставили в отдел полиции г.Новочебоксарск.

    Как он узнал, якобы там же, в подъезде, нашли какую-то сумку с содержимым, похищенные у этой девушки. Он сам ничего ни у кого не похищал, никакую сумку в подъезде не видел. Обвинение в хищении не признает. Никого он не ударял, ничего ни у кого не похищал.

    Считает, что, сотрудники ГИБДД и девушка оговаривают его, необоснованно обвиняя его в преступлении, которого он не совершал.

    Подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, между тем исследованными по делу доказательствами, суд, вину подсудимого во вменяемом ему преступлении находит доказанной.

    Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ письменных показаний потерпевшей ФИО6, ранее данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.18-20,104) следует, что проживает она одна по адресу: <адрес>, ком.104.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. её друг ФИО4 привез её на своем автомобиле к её дому, после чего, оставив её у дома, уехал. Она осталась у подъезда своего дома, стала звонить по телефону ФИО4. При себе у неё была её дамская сумка, в которой были кошелек с деньгами, документы, духи, пудра.

    В этот момент, мимо неё проходил незнакомый ей парень, который неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу. После этого парень стал вырывать у неё из рук её сумку. Она стала сопротивляться, кричать в телефонную трубку ФИО4, что её грабят, стала просить ФИО4 о помощи.

    Тот парень всё же вырвал у неё из рук сумку и убежал с её сумкой в сторону <адрес>.

    Через некоторое время на место подъехали сотрудники ГИБДД, которым она рассказала о случившемся. Она указала им подъезд, куда как она видела, забежал грабитель. Сотрудники ГИБДД и она зашли в тот подъезд, где под лестничной площадкой увидели того самого парня, который ограбил её. Там же, возле этого парня находилась её похищенная сумка с содержимым, документами. В это же время подъехал ФИО4.

    После этого парня доставили в отдел полиции. Как она узнала, грабителем оказался Кукушкин А.И..

    Общая сумма причиненного ей в результате хищения материального ущерба составила 9 958,8 руб..

    В результате нанесенного ей Кукушкиным А.И. удара кулаком по лицу, ей была причинена физическая боль, кровоподтек на губе.

    Свидетель обвинения ФИО4 в зале суда показал, что ФИО6 приходится ему его девушкой.

    В ночь с 30 ноября на ДД.ММ.ГГГГ он проводил время с ФИО6 в г.Новочебоксарск. Они катались на его автомобиле.

    Примерно в 01 час 30 мин. этой же ночи, он привез ФИО6 к её дому, по адресу: <адрес>, оставил её у подъезда, после чего уехал.     

    Едва он отъехал, как ФИО6 позвонила ему на сотовый телефон, они стали разговаривать. В этот момент, в ходе разговора, ФИО6 стала кричать, что её грабят, стала просить его о помощи.

    Он тут же позвонил находившемуся на дежурстве знакомому сотруднику ГИБДД ФИО3, которому сообщил о грабеже ФИО6, попросил его выехать на место преступления. Сам он также поехал к месту нападения.

    Когда он прибыл к дому по <адрес>, у соседнего <адрес> увидел сотрудников полиции. Там же была заплаканная ФИО6, которая рассказала ему, что незнакомый парень напал на неё, ударил её кулаком в лицо и отобрал у неё сумку с документами и деньгами.

    Там же, в подъезде <адрес>, он увидел грабителя, которым оказался Кукушкин А.И., при котором обнаружили похищенную у ФИО6 сумку с содержимым.

    Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что является сотрудником ГИБДД ОМВД РФ по г.Новочебоксарск. В ночь с 30 ноября на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с напарником ФИО2 несли дежурство по охране общественного порядка, на автомобиле в г.Новочебоксарск.

    Примерно в 01 час 30 мин. ночи, к нему позвонил ФИО4, который сказал, что у <адрес> ограбили его девушку, попросил их выехать в тому месту. Он и ФИО2 прибыли к дому по <адрес>, увидели у дома девушку, которая плакала, сказала, что незнакомый парень напал на неё, ударил её кулаком по лицу и отобрал у неё сумку с деньгами и документами. Девушка сказала, что грабитель забежал в подъезд соседнего <адрес>.

    Он и ФИО2 зашли в подъезд <адрес>, где под лестничной площадкой увидели ранее незнакомого Кукушкина А.И.. Рядом с Кукушкиным А.И. находилась женская сумка, которую ФИО1 пытался спрятать ногами. Девушка опознала в ФИО1 грабителя, который ударил её и отобрал у неё сумку.

    После этого они вызвали дежурную оперативную группу.

    ФИО1 в момент его задержания ничего не объяснял, молчал.

    Аналогичные в целом показания дал и допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО2.

    Согласно рапорту сотрудника ДПС ГИБДД ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), во время несения службы, во дворе <адрес> к ним обратилась девушка (ФИО6), которая попросила у них помощи, сообщила им, что молодой парень ударив её по голове, отобрал у неё сумку и убежал в сторону <адрес>.

    При проверке подъезда <адрес>, они обнаружили стоящего за лестничной площадкой парня, у которого при себе находилась женская сумка. Пострадавшая опознала данного парня как грабителя. Задержанного они доставили в отдел МВД, им оказался Кукушкин А.И..

    Из телефонного сообщения ФИО6 в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ следует, что парень похитил у неё сумку с деньгами, документами (л.д.5).

    Согласно заявлению ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск (л.д.6), она просит привлечь к ответственности лицо, который применив в отношении неё насилие, открыто похитил у неё сумку с содержимым: деньгами, документами.

    В ходе осмотра участка территории во 2-ом подъезде <адрес> (л.д.7-8,9), под лестничной площадкой, на 1 этаже, обнаружена дамская сумка, в которой находятся: кошелек с денежными средствами в размере 1 350 рублей, купюра достоинством 5 Евро, духи «Эклат», пудра «Буржуа», документы на имя ФИО6 (паспорт, зачетная книжка, студенческий билет, водительское удостоверение).

    Все обнаруженное изъято с места осмотра, осмотрено (л.д.82-84,85), признано по делу вещественными доказательствами и приобщено к делу (л.д.86).

    Произведенным осмотром, осмотрена территория, прилегающая к дому по <адрес> (л.д.10-11).

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), при осмотре ФИО6 обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека слизистой верхней губы, которое могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Это повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

    Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд вину подсудимого в преступлении, установленном судом, находит полностью доказанной.

    Действия подсудимого носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены открыто, в присутствии владельца похищаемого имущества ФИО6.

    Совершенным хищением, потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в общем размере 9 958,8 руб..

    В момент совершения преступления, подсудимый, с целью завладения похищаемым у ФИО6 имуществом и подавления её сопротивления, умышленно применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для её жизни и здоровья, умышленно нанеся ФИО6 1 удар кулаком в область лица. Этими действиями, Кукушкин А.И. причинил ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека слизистой верхней губы, которое не расценивается как причинившее вреда здоровью.

    Совершенное Кукушкиным А.И. преступление, суд признает оконченным, поскольку с момента совершения подсудимым преступления до момента его задержания, прошло значительное время. Кукушкин А.И. после совершенного хищения спрятался, и свободно имел возможность и время, распорядиться похищенным имуществом.

    В судебном заседании, подсудимый Кукушкин А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, отрицая событие совершенного им в отношении ФИО6 преступления.

    Между тем проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы подсудимого о его невиновности в преступлении установленном судом, находит необоснованными. Указанные доводы подсудимого опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

    - показаниями потерпевшей ФИО6, которая спустя непродолжительное время после совершенного преступления, прямо указала на месте преступления на Кукушкина А.И., как на лицо, совершившее с применением насилия открытое хищение её имущества;

    - показаниями свидетелей обвинения, которые подтвердили задержание ФИО1 спустя непродолжительное время после совершенного преступления на месте преступления и нахождение при нем похищенного у ФИО6 имущества;

    - письменными доказательствами - материалами дела.

    Показания потерпевшей ФИО6, прямо указавшей на Кукушкина А.И., как на лицо, совершившее в отношении неё грабеж с применением насилия, суд считает правдивыми, поскольку её показания по своему содержанию последовательны, логичны и объективно согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

    Противоречий по существенным обстоятельствам дела в показаниях потерпевшей и свидетелей обвинения, судом не установлено.

    Сомнений в достоверности показаний ФИО6, изобличающих Кукушкина А.И. в совершенном им преступлении, у суда не имеется. Оснований для оговора потерпевшей и свидетелями обвинения подсудимого, судом также не установлено, поскольку указанные лица ранее, до рассматриваемого случая друг друга не знали.

    Похищенное у ФИО6 имущество было обнаружено при Кукушкине А.И..

    Каждое из указанных, исследованных судом доказательств является относимым, допустимым и в совокупности подтверждающим вину подсудимого в преступлении, установленном судом.

    В судебном заседании по ходатайству подсудимого была допрошена свидетель защиты ФИО5, которая подтвердила показания подсудимого, показав, что находясь с Кукушкиным А.И. в подъезде, не видела при нем никакой сумки.

    Указанные показания свидетеля защиты на предмет их достоверности суд отвергает, поскольку они опровергаются объективными доказательствами стороны обвинения.

    Суд при этом принимает во внимание, что ФИО5 и подсудимый находятся в близких, дружеских отношениях, в связи с чем, по убеждению суда, ФИО5 имеет заинтересованность в исходе рассматриваемого дела в пользу подсудимого, с целью облегчения его положения.

    Доводы подсудимого о его невиновности в совершенном им преступлении и представленные в подтверждение этого доказательства, суд расценивает как способ защиты подсудимого, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания.

    Таким образом, преступные действия подсудимого Кукушкина А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ.

    Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст.ст.25,15 УК РФ является умышленным, тяжким.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.47-76).

    Кукушкин А.И. судим по приговору суда от 11.02.2009 года, указанная судимость в предусмотренном законом порядке (ст.86 УК РФ) не погашена и, на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ образует в действиях Кукушкина А.И. опасный рецидив преступлений.

    Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание подсудимого Кукушкина А.И., не имеется.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кукушкину А.И. за совершенное им преступление наказание в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.

    При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, личность подсудимого, требования ст.68 ч.2 УК РФ. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, характеризующих его сведений, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им указанное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

    Отбывание Кукушкину А.И. назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает в колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства в суд не представлены.

    На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      

    КУКУШКИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 часть 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Начало срока отбывания Кукушкиным А.И. назначенного наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Кукушкина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание его под стражей.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ