приговор ст. 318 ч.1 УК РФ



дело № 1-203/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года                                                                                              г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова В.В.,

    подсудимого Карпова Сергея Анатольевича,

    его защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего Давыдова А.Г.,

    при секретаре судебного заседания Лебедевой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРПОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Чебоксары, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего электрогазосварщиком в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Карпов С.А. умышленно применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, Карпов С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на площадке 4-го этажа 5-го подъезда дома № 115 <данные изъяты> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, где совершил административное правонарушение.

    Прибывший на место совершенного Карповым С.А. административного правонарушения сотрудник полиции - инспектор мобильного взвода отделения батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск лейтенант полиции Давыдов А.Г., одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ л/с, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и своей должностной инструкции, потребовал от Карпова С.А. прекратить противоправные действия и проследовать в отдел МВД РФ по г.Новочебоксарск для разбирательства.

    В ответ на указанное законное требование сотрудника полиции Давыдова А.Г., Карпов С.А., осознавая что Давыдов А.Г. является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с исполнением Давыдовым А.Г. данных должностных обязанностей и с целью воспрепятствования исполнения Давыдовым А.Г. своих служебных обязанностей, не желая исполнять законное требование сотрудника полиции Давыдова А.Г., умышленно нанес Давыдову А.Г. один удар рукой по правой ноге, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

    В результате преступных действий Карпова С.А., сотруднику полиции Давыдову А.Г. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на коже правой нижней конечности, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

    До назначения дела к судебному разбирательству, Карпов С.А. заявил суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Карпов С.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.318 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Родин А.Д., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший Давыдов А.Г. не возразил на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Карпову С.А. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, ДД.ММ.ГГГГ Карпов С.А. в г.Новочебоксарск, применил в отношении сотрудника полиции Давыдова А.Г. являющегося представителем власти физическое насилие, не опасное для жизни, здоровья. Указанные действия подсудимого носили противоправный характер, были совершены им умышленно (осознанно) в отношении представителя власти, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Совершенным преступлением, Карпов С.А. причинил сотруднику полиции Давыдову А.Г. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на коже правой нижней конечности, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

    Таким образом, деяние, совершенное Карповым С.А., суд квалифицирует по ст.318 часть 1 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает следующее.

    Преступление, предусмотренное ст.318 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый ранее не судим, имеет место работы. По месту работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.33-39).

    Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся.

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, его характера и личности подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в пределах санкции совершенного преступления, не связанного с лишением свободы.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.       

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    КАРПОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                              А.М. ЗУБОВ