приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело № 1-188/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года                                                                                              г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Дмитриевой Р.С.,

    подсудимого Кулакова Р.В.,

    его защитника - адвоката Васильева Я.Ю., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей ФИО1,

    при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КУЛАКОВА РУСЛАНА ВЕНИАМИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Чувашские Ишаки Батыревского района Чувашской АССР, зарегистрированного по месту жительства там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Новочебоксарск, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, работающего монтёром пути в ОАО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кулаков Р.В. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись незапертой дверью, путем свободного доступа незаконно проник в жилище Ивановых, расположенное по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, ком.221, и оттуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

    - нетбук «ACER» стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - сотовый телефон «FlyDS 107» стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей.

    После совершения кражи указанного имущества, Кулаков Р.В. скрылся с похищенным имуществом с места совершенного преступления.

    В результате указанных преступных действий Кулакова Р.В., потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем в предварительном слушании дела, Кулаков Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кулаков Р.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Васильев Я.Ю. просил суд, ходатайство его подзащитного удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО1 не возразила на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Кулакову Р.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.     

    Совершенной кражей потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей, который суд, исходя из его размера и незначительного дохода потерпевшей, находит для ФИО1 обоснованно значительным.

    Хищение было совершено с проникновением в жилище ФИО1 заведомо незаконно, без разрешения домовладельцев, путем свободного доступа.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Кулакова Р.В. суд квалифицирует по ст.158 часть 3 п. «а» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает следующее.

    Совершенное подсудимым преступление, на основании ст.ст. 25,15 ч.4 УК РФ является умышленным, тяжким.

    Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

    Причиненный преступлением потерпевшей материальный ущерб возмещен полностью.

    Подсудимый на основании ст.86 УК РФ считается не судимым.

    По месту жительства в г.Новочебоксарск и Батыревском районе Чувашской Республики подсудимый характеризуется удовлетворительно (привлекался к административной ответственности) (л.д.115-137). Подсудимый между тем имеет место работы, откуда характеризуется положительно (л.д.136).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д. 42,44), полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, наиболее строгого вида наказание в пределах санкции совершенного преступления, в виде лишения свободы.

    Между тем исходя из положений ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Суд, с учетом данных характеризующих личность Кулакова Р.В., его раскаяния в совершенном преступлении, считает возможным считать назначенное Кулакову Р.В. наказание условным и предоставить ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать своё исправление.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.       

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39, 40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    КУЛАКОВА РУСЛАНА ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 ч.ч.1-3 УК РФ назначенное Кулакову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кулакова Р.В. обязанности:

    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанную инспекцию на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Кулакова Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания его под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кулакова Р.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

    В случае отмены Кулакову Р.В. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, с 11 марта 2012 года по 14 мая 2012 года.

    Вещественные доказательства:нетбук «ACER», сотовые телефоны «FlyDS 107» и «Nokia 6300», договор купли-продажи, кассовый чек (л.д.114) оставить у ФИО1.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                               А.М. ЗУБОВ