приговор ст. 318 ч.1 УК РФ



дело № 1-175/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года                                                                                              г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

    подсудимого Митрофанова Алексея Викторовича,

    его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Лебедевой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИТРОФАНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Новочебоксарск Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего электросварщиком в ООО «<данные изъяты>» г.Чебоксары, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Митрофанов А.В. умышленно применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 02 минут, Митрофанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «<данные изъяты> часа», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где с применением газового баллончика ШОК «Перцевый» совершил хулиганские действия. После совершения своих противоправных действий, Митрофанов А.В. выбежал из помещения магазина, пытаясь скрыться с места правонарушения.

    В это время, сотрудник полиции - командир отделения ОБППСП ОМВД РФ по г.Новочебоксарск ФИО1, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и своей должностной инструкции, увидел выбегающего из магазина Митрофанова А.В., и получив от граждан сведения о противоправном поведении Митрофанова А.В. в помещении магазина, преследуя скрывающегося с места правонарушения Митрофанова А.В., потребовал от него остановиться, крикнув в его адрес: «Стой, полиция !».

    В ответ на указанное законное требование сотрудника полиции ФИО1, Митрофанов А.В., осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ФИО1 данных должностных обязанностей и с целью воспрепятствования исполнения ФИО1 своих служебных обязанностей, избегания привлечение его к ответственности, находясь возле указанного же магазина «Луч 24 часа», направил в область лица ФИО1 газовый баллончик ШОК «Перцовый» и умышленно брызнул из этого баллончика в лицо ФИО1, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

    В результате этих преступных действий Митрофанова А.В., сотруднику полиции ФИО1 была причинена острая физическая боль в результате воздействия слезоточивого газа и нравственные страдания.

    До назначения дела к судебному разбирательству, Митрофанов А.В. заявил суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Митрофанов А.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.318 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Леонтьев В.С., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО1, на судебное разбирательство дела не явился, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Митрофанову А.В. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов А.В. в г.Новочебоксарск Чувашской Республики, применил в отношении сотрудника полиции ФИО1 являющегося представителем власти, насилие, не опасное для жизни, здоровья.

    Указанные действия подсудимого носили противоправный характер, были совершены им умышленно (осознанно) в отношении представителя власти, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Совершенным преступлением, Митрофанов А.В. причинил сотруднику полиции ФИО1 острую физическую боль и нравственные страдания.

    Таким образом, деяние, совершенное Митрофановым А.В., суд квалифицирует по ст.318 часть 1 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает следующее.

    Преступление, предусмотренное ст.318 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый ранее не судим, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, 2004 года рождения, имеет место работы. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.81-87).

    Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся.

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в пределах санкции совершенного преступления, в виде лишения свободы.

    Между тем исходя из положений ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Суд, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, считает возможным считать назначенное Митрофанову А.В. наказание условным и предоставить ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать своё исправление.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.       

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По делу имеется вещественное доказательство, вопрос о котором суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    МИТРОФАНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 ч.ч.1-3 УК РФ, назначенное Митрофанову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Митрофанова А.В. обязанности:

    - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанную инспекцию на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - газовый баллончик ШОК «Перцовый», уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                             А.М. ЗУБОВ