приговор ст. 306 ч.2 УК РФ



дело № 1-163/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года                                                                            г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Кошкина Р.А.,

    подсудимой Гавриловой О.П.,

    её защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение ,

    при секретаре судебного заседания Лебедевой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ГАВРИЛОВОЙ ОЛЕСИ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, проживающей по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей младшим воспитателем в МБДОУ «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 часть 2 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Гаврилова О.П. заведомо ложно донесла о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилова О.П., находясь в здании ОМВД РФ по городу Новочебоксарск, по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, улица Солнечная, дом 33, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, с целью ведения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, из личных неприязненных отношений, осознавая, что в отношении неё преступление не совершено, умышленно обратилась в дежурную часть ОМВД РФ по городу Новочебоксарск, и заявила о не существующем в действительности факте открытого хищения её имущества с применением насилия, то есть о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Гаврилова О.П. заявила о том, что около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь около подъезда , <адрес>, Чувашской Республики, применив в отношении неё физическое насилие, открыто похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 986 рублей, которое в действительности не имело места.

    До назначения дела к судебному разбирательству, Гаврилова О.П. заявила суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая Гаврилова О.П. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержала.

    Подсудимая показала, что предъявленное ей по ст.306 часть 2 УК РФ обвинение понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой - адвокат Федорова Т.И., также поддержала ходатайство своей подзащитной и просила суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Гавриловой О.П. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимой носили умышленный, заведомо противоправный характер, направленный на заведомое введение сотрудников правоохранительных органов в заблуждение о совершении невиновным лицом (ФИО1) тяжкого преступления, которого заведомо не имело места. Донос о преступлении имел место путем сообщения об этом в письменной форме.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимой Гавриловой О.П. суд квалифицирует по ст.306 часть 2 УК РФ, по признакам - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимой наказания за совершенное ею преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимой преступление, на основании ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ является умышленным, преступлением небольшой тяжести.

    Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

    Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы (л.д.34-39).

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимой за совершенное ею преступление наказание не связанного с лишением свободы, в пределах санкции совершенного преступления, в виде штрафа.

    При определении подсудимой размера наказания, суд учитывает нижеследующее.

    Санкция совершенного Гавриловой О.П. преступления, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет.

    В соответствии со ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

    Анализируя установленные по делу вышеуказанные обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимой, незначительный её заработок по месту работы, суд приходит к выводу о применении к подсудимой Гавриловой О.П. положений ст.64 УК РФ, считая возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей совершенного преступления.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По делу имеется вещественное доказательство, вопрос о котором суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАВРИЛОВУ ОЛЕСЮ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением положений ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении Гавриловой О.П. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - материал проверки об отказе в возбуждении уголовного дела (рег. от ДД.ММ.ГГГГ) с заявлением Гавриловой О.П., оставить при уголовном деле.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                   А.М. ЗУБОВ