приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года                                                                            г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебрякова Е.А.,

    подсудимого Аввакумова Г.М.,

    его защитника - адвоката Федорова Н.К., предоставившего ордер и удостоверение ,

    потерпевшего ФИО1,

    при секретаре судебного заседания Петровой Ю.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

АВВАКУМОВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Аввакумов Г.М., находясь в <адрес> Республики, из корыстных побуждений, тайно похитил находившееся в указанном жилище, следующее имущество ФИО1:

    - сотовый телефон марки «SamsungGT-S5830» стоимостью 9 050 рублей, с находившимися в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой компании «Билайн»,

    - кожаный чехол черного цвета «InterStep» стоимостью 290 рублей;

    - сотовый телефон марки «Nokia 1800» стоимостью 600 рублей,

    - не представляющие материальной ценности - сим-карту компании «Билайн», шнурок черного цвета с катушкой.

    После совершения хищения, Аввакумов Г.М. скрылся с похищенным имуществом с места совершенного преступления.

    В результате указанных преступных действий Аввакумова Г.М., потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    До назначения дела к судебному разбирательству, Аввакумов Г.М. заявил суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Аввакумов Г.М. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Федоров Н.К., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО1 считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Аввакумову Г.М. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность имущества ФИО1, совершены в тайне.

    Совершенной кражей потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в общем размере 10 240 рублей, который суд, исходя из его размера и материального положения потерпевшего (пенсионер), находит для ФИО1 обоснованно значительным.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Аввакумова Г.М. суд квалифицирует по ст.158 часть 2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление, на основании ст.ст.25,15 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.34-42).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.10), полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание не связанного с лишением свободы, в пределах санкции совершенного преступления.

    Исходя из всех обстоятельств рассматриваемого дела, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    В соответствии со ст.131 ч.1 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

    Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, являются процессуальными издержками.

    Адвокату Федорову Н.К. за счет средств федерального бюджета, за оказанные им услуги по защите интересов подсудимого на стадии предварительного следствия, было выплачено денежное вознаграждение в размере 1 193,52 руб. (л.д.125), которые в силу положений ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

    Обстоятельств, предусмотренных ч.ч.4,5 ст.132 УПК РФ, препятствующих взысканию процессуальных издержек с осужденного, не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    АВВАКУМОВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения в отношении Аввакумова Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    <данные изъяты> (л.д.102-103), оставить при уголовном деле;

    - <данные изъяты> (л.д.53-54), оставить у потерпевшего Аввакумова Г.М..

    Взыскать с Аввакумова Геннадия Михайловича процессуальные издержки в общем размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 52 коп., связанные с выплатой указанной суммы адвокату Федорову Н.К. за защиту интересов Аввакумова Г.М. на стадии предварительного следствия.

    Денежные средства перечислить по следующим реквизитам:

    получатель платежа: УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашии),

    ИНН 2128015830, КПП 213001001, расчётный счёт 40101810900000010005,

    Банк ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России, БИК 049706001,

    код бюджетной классификации 188 1 13 03010010000130,

    ОКАТО г. Новочебоксарск 97410000000,

    назначение платежа: взыскание процессуальных издержек.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                   А.М. ЗУБОВ