приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



дело № 1-131/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                                          г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Степашина А.Е.,

    подсудимого Николаева Э.Г.,

    его защитника - адвоката Харькова Д.Н., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Лебедевой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА ЭДУАРДА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ульяновск, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком у ИП ФИО4, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Николаев Э.Г., заведомо зная о том, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, в квартире по месту своего жительства, по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, путем предоставления потребителям наркотических средств своей указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и других необходимых веществ, предметов и приспособлений для изготовления и потребления наркотических средств. Николаев Э.Г. также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, проветривание, уборку помещения и использование столовых принадлежностей, регулируя посещаемость.

    Таким образом, Николаев Э.Г., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее 3-х раз предоставлял свою указанную квартиру ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО1 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

    Так Николаев Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, умышленно содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления с ФИО5 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.

    Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Николаев Э.Г. и ФИО5 вместе употребили, путем введения себе внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, Николаев Э.Г., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей, предметов и веществ.

    Он же, Николаев Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, умышленно содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления с ФИО3 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.

    Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Николаев Э.Г. и ФИО3 вместе употребили, путем введения себе внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, Николаев Э.Г., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей, предметов и веществ.

    Он же, Николаев Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, умышленно содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО2 для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО2 и ФИО1 изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.

    Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Николаев Э.Г., ФИО2 и ФИО1 вместе употребили, <данные изъяты> После этого, Николаев Э.Г., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей, предметов и веществ.

    До назначения дела к судебному разбирательству, Николаев Э.Г. заявил суду ходатайство, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Николаев Э.Г. своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.232 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Харьков Д.Н., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Николаеву Э.Г. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что при обстоятельствах, изложенных в обвинении, подсудимый Николаев Э.Г. в нарушении законодательства РФ, заведомо противоправно, умышленно содержал по месту своего жительства притон.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Николаева Э.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление, на основании ст.ст.25,15 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый на основании ст.86 УК РФ считается не судимым (судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы (л.д.90-112).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в соответствии с санкцией совершенного преступления, в виде лишение свободы.

    При этом, исходя из характера совершенного преступления и его особой общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.

    При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, личность подсудимого, имеющиеся смягчающие его наказание обстоятельства, требования уголовного и уголовно-процессуального законов.

    Дополнительное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    Вид исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначает колонию поселение.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    НИКОЛАЕВА ЭДУАРДА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Меру процессуального принуждения в отношении Николаева Э.Г. оставить прежнюю - обязательство о явке.

    Обязать осужденного Николаева Э.Г. по вступлении приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (<адрес>), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

    Начало срока отбывания Николаевым Э.Г. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

    По вступлении приговора в законную силу, все вещественные доказательства по делу:

    - наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой наркотического средства 0,0706 гр; вещества, предметы и приспособления для изготовления и потребления наркотических средств (пенициллинные флаконы, ватный тампон, эмалированные миски, ковши, фрагменты невскрытой ячейковой упаковки с надписью «Димедрол» с таблетками внутри, полимерные бутылки, свертки из фрагментов газет с порошкообразными веществами, инъекционные иглы, шприцы, металлический пинцет, полимерные трубки и крышки, скотч, лезвия, резиновые пробки, сумки, пакеты, фрагменты бумажной упаковки от шприцов, фрагмент поролона, части в виде полимерных трубок от медицинской системы) (л.д.171-173), уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                 А.М. ЗУБОВ