ст. 162 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года)



Дело 1-121/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

Подсудимого Сергеенко В. Г.,

Защитника - адвоката Ускова А. А.,

Потерпевших ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеенко Виталия Геннадьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеенко В. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Сергеенко В. Г. около ДД.ММ.ГГГГ года по предварительному сговору с установленными в ходе следствия лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, разработав совместный план своих преступных действий, заранее надев на головы принесенные с собой для этой цели маски в виде спортивных шапочек с прорезями для глаз, ворвались в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО2, где напали на несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8, в ходе чего, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со словами: «Молчи, а то убьем!», приставили к лицам девушек заранее приготовленные с целью нападения ножи, тем самым подавив волю к сопротивлению и решимость воспрепятствования их противоправным действиям, так как у ФИО8 и ФИО7 не оставалось сомнений в том, что в случае сопротивления, угроза для их жизни и здоровья будет реализована. Затем ФИО1, действуя совместно и согласованно с установленными в ходе следствия лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор, в рамках отведенной ему роли, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, завязал ФИО8 и ФИО7 руки и ноги, причинив тем самым физическую боль, заклеил рот липкой лентой (скотчем), а установленные следствием и судом лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда, действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно отведенной им роли, складывали в заранее приготовленные пакеты имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: видеомагнитофон марки «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, пульт дистанционного управления к видеомагнитофону марки «Самсунг» стоимостью 80 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору марки «Самсунг» стоимостью 80 рублей, пульт дистанционного управления к аудиомагнитофону стоимостью 80 рублей, не представляющие материальной ценности документы на: видеомагнитофон марки «Самсунг» и на телевизор марки «Самсунг», стационарный телефонный аппарат АОН «Русь - 23» стоимостью 650 рублей, мужскую норковую шапку «формовку» стоимостью 1 500 рублей, женскую норковую шапку стоимостью 1 500 рублей, женскую норковую шапку «боярку» стоимостью 1 200 рублей, часы женские стоимостью 200 рублей, фотоаппарат «SKINASK - 106» стоимостью 300 рублей, аудиомагнитофон - музыкальный центр «LG» стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 100 рублей, 1 флакон туалетной воды марки «Дзинтарс» стоимостью 50 рублей, золотой крестик стоимостью 250 рублей, золотой крестик стоимостью 2 500 рублей, две золотые цепочки стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, золотую цепочку стоимостью 1 000 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 250 рублей, золотой перстень стоимостью 800 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 700 рублей, золотой браслет стоимостью 600 рублей, после чего Сергеенко В. Г. с установленными в ходе следствия лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор, открыто похитили указанное имущество, скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления, впоследствии поделив похищенное между собой. Преступными действиями Сергеенко В. Г. и установленных лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 140 рублей (в ценах 1999 года), а ФИО8 и ФИО7 причинена физическая боль.

Подсудимый Сергеенко В. Г. вину свою признал частично и дал суду следующие показания. Так, Сергеенко В. Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО6 пришел в гости к ФИО1, где все вместе они распили спиртные напитки, после чего решили пойти в квартиру, где проживали сестры ФИО7-8, чтобы совершить ограбление. О том, что они проникнут в квартиру с целью хищения, они договорились за два дня до описываемых событий. Преступление им предложил совершить ФИО1, он же назвал адрес, а также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире не будет взрослых. Как им стало известно, об этом ФИО1 рассказал их общий знакомый ФИО3, ранее друживший с одной из сестер ФИО7-8. Взяв с собой шапочки с прорезями для глаз, они направились по адресу: <адрес>, позвонили в дверь квартиры. Дверь им открыла ФИО8, которую ФИО1 сразу же втолкнул в квартиру, затолкал в зал, а сам прошел за нею. Он и ФИО6 также зашли в квартиру, после чего он прошел в кухню, чтобы убедиться, есть ли в квартире взрослые. Когда он вышел из кухни, то, увидев в прихожей на тумбочке 100 рублей, взял их. Там же в прихожей он встретил то ли ФИО1, то ли ФИО6, который вел из комнаты в зал другую девушку. После чего он пошел в комнату родителей ФИО7-8, где стал искать ценные вещи, выбрасывая всё из шкафов, но ничего не нашел. К тому же, его стали торопить ФИО1 и ФИО6, говоря: «Всё, уходим». Когда он находился в спальной комнате, то слышал доносящийся из зала крик ФИО1: «Тихо, а то убью!». Выйдя из спальной, он зашел в зал, где взял уже приготовленный пакет с похищенными вещами (с аппаратурой) и вышел из квартиры. Второй заполненный пакет взял с собой ФИО1, предварительно отведя одну из девушек из зала в ванную. С похищенными вещами все вместе они направились к дому ФИО1, где последний зашел в квартиру, а он и ФИО6 остались ждать ФИО1 на улице. Прождав длительное время и, не дождавшись, он и ФИО6 ушли. Пакет с вещами он оставил на улице и дальнейшая их судьба ему не известна. Также ФИО6 на улице передал ему золотые изделия, похищенные из квартиры ФИО7-8, которые он продал в <адрес>, а деньги истратил на личные нужды. Придя домой, он сильно поругался с отчимом, после чего решил, не поставив никого в известность, уехать жить к отцу в <адрес>, что и сделал на следующий день. О том, что он находился в розыске, ему стало известно только в ДД.ММ.ГГГГ году от матери, с которой он не общался все это время. При совершении преступления он не использовал нож, также он не видел, чтобы у ФИО1 и ФИО6 был нож. Потерпевшую ФИО8 он не душил, на ней не сидел, причины, по которым потерпевшая говорит обратное, назвать не может. В день совершения преступления он один был одет в черную куртку. В содеянном раскаивается, просит у потерпевших прощения.

Помимо частичного признания Сергеенко В. Г. своей вины, она в более полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он утром ушел на работу, дома оставались дочери ФИО8 и ФИО7 Придя в обеденный перерыв домой, он увидел в своей квартире сотрудников милиции. По всей квартире были разбросаны вещи. Со слов дочерей ФИО8 и ФИО7 ему стало известно, что около ДД.ММ.ГГГГ в дверь их квартиры позвонили. Когда ФИО8 открыла дверь, в квартиру ворвались трое молодых людей в масках и, угрожая ножом, связали ФИО8 и ФИО7 скотчем, а затем похитили из квартиры имущество. Грабители, уходя из квартиры, закрыли девочек в ванной комнате, а сами скрылись с места совершения преступления. Осмотрев квартиру, он обнаружил пропажу имущества, которое перечислено в обвинительном заключении. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 140 рублей, который для него на тот момент являлся значительным. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома с сестрой ФИО7, когда около ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры позвонили. Она пошла открывать дверь, а сестра ФИО7 осталась в спальной комнате. Подойдя к входной двери, она спросила: «Кто там?». Мужской голос ответил: «ФИО7-8 здесь проживают?» Она ответила: «да» и открыла дверь. В этот момент в квартиру вбежали трое незнакомых парней, в черных шапках с прорезями для глаз, на руках у них были перчатки. Один из парней, как позже оказалось - Сергеенко В. Г., втолкал её в зал и там повалил на пол, сел ей на живот. Она закричала от неожиданности и испуга, тогда Сергеенко закрыл ей рукой рот, чтобы она не кричала. В руке у Сергеенко В. Г. она увидела нож. Двое парней, которых позже она узнала как ФИО6 (был одет в коричневую дубленку) и ФИО1 (был одет в болоньевую куртку темно - синего цвета) зашли в комнату в тот момент, когда она лежала на полу. Сергеенко В. Г. убрал свою руку с ее рта и сказал, чтобы она не кричала, угрожая в противном случае ее зарезать. Она испугалась за свои жизнь и здоровье, не стала больше кричать, так угрозы Сергеенко восприняла реально. Затем ФИО1 прошел в спальную комнату, откуда привел сестру ФИО7, посадил на диван. Сергеенко В. Г. встал с нее, удостоверившись, что она не будет кричать, помог ей подняться с пола, после чего толкнул ее, и она, не удержавшись на ногах, присела на диван рядом с сестрой. В тот момент кто - то из парней вырвал провод стационарного телефона, который находился на тумбочке в прихожей, и прошел в зал, где положил телефон в сумку, которую парни принесли с собой. Потом ФИО1 и Сергеенко В. Г. начали складывать в сумку музыкальный центр, который стоял в стенке в зале, а ФИО6 открыл дверцу бара и взял оттуда шкатулку, в которой хранились золотые изделия. Сестра ФИО7 подошла к ФИО6 и, присев на выступ стенки, стала общаться с ним, говорила: «Что вы делаете?». Когда сестра уговаривала ФИО6 не похищать золото, то незаметно забрала какие - то ювелирные изделия и спрятала их в руке. ФИО1 и Сергеенко В. Г. свободно передвигались по квартире, осматривали шкафы и укладывали в сумку видеомагнитофон, фотоаппарат, а также всю документацию на похищенное имущество. Затем ФИО1 схватил сестру ФИО7 и отвел обратно, усадив ту на диван. Они с сестрой говорили парням, что скоро домой должны придти мама с сестренкой, но парни сказали, чтобы они не врали, так как их мама уже месяц живет в деревне. Это было действительно так. Тогда они сказали, что на обед должен придти отец, после чего ФИО1 и Сергеенко В. Г. начали заклеивать скотчем ей и сестре рты, а также связывать руки и ноги. Затем ФИО7 ФИО1 отвел в ванную комнату, а ее на некоторое время оставили сидеть на диване, после чего парни сказали ей, чтобы она закрыла лицо подушкой и сидела тихо, а если будет кричать, то зарежут ее вместе с сестрой. Она очень испугалась за свою и сестры жизнь и здоровье, так как восприняла их угрозу реально и поэтому сидела тихо, закрыв лицо подушкой. Когда ФИО6, ФИО1 и Сергеенко В. Г. вышли в прихожую, она, убрав с лица подушку, немного понаблюдала за их действиями. Парни втроем осматривали шкафы в прихожей и доставали оттуда норковые шапки, которые также складывали в пакеты или сумку. Затем кто - то из парней (уже не помнит) подошел к ней и отвел ее в ванную, где была ее сестра. Дверь ванной с внешней стороны закрыли, приставив к двери журнальный столик. Через несколько минут они с сестрой услышали, что входная дверь квартиры захлопнулась. Тогда она и ФИО7 размотали друг другу скотч на ногах и руках и, открыв дверь ванной комнаты, побежали к соседям, чтобы позвонить в милицию. Сергеенко В. Г., ФИО1 и ФИО6, как ей показалось, вели себя неадекватно. Когда Сергеенко В. Г. сидел на ней, она испугалась его вида, так как его глаза были стеклянными, когда он говорил слова угрозы, то был очень агрессивным, изо рта у него исходил запах дымка, но не сигаретного дыма и не алкоголя, и поэтому она сильно испугалась и не сопротивлялась. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО7., данных в ходе расследования (том 1, л. д. 11-12, 77-78; том 2, л. д. 5-6), следует, что около ДД.ММ.ГГГГ года в дверь квартиры позвонили. Сестра ФИО8 пошла открывать дверь. Затем она услышала крики сестры и решила спрятаться в шкаф, но потом решила посмотреть, что происходит. Она выглянула из комнаты и увидела, что в квартиру забежали трое незнакомых ей парней, у которых на головы были одеты вязаные шапки с прорезями для глаз. Один из парней, который был в куртке темно - синего цвета (позже стало известно, что это ФИО1), подставив к ее горлу нож, сказал, чтобы она не кричала, иначе он ее зарежет. Эти слова она восприняла реально и, испугавшись, не стала кричать и сопротивляться. ФИО1 спросил у нее, где находятся деньги, она ответила, что деньги в сберкассе. Затем, ФИО1, держа нож у ее горла, повел ее в зал. Зайдя в зал, она увидела, что сестра ФИО8 лежит на полу на спине, а на ней сидит Сергеенко В. Г., одетый в черную куртку, и закрывает своей рукой рот ее сестре. Она крикнула Сергеенко В. Г., чтобы тот убрал руку со рта сестры. В это время ФИО1 убрал нож от ее горла и вышел из зала в прихожую. Третий парень, который был в коричневой дубленке (позже она узнала, что это ФИО6), также находился в комнате и стоял около мебельной стенки, он открыл дверцу бара и начал вытаскивать оттуда документы и шкатулку, где находились золотые изделия. В этот момент Сергеенко В. Г. складывал музыкальный центр, видеомагнитофон и другое имущество в сумку или пакеты. В зале она присела рядом с ФИО6 и незаметно для того, взяла два золотых перстня и сжала их в кулак, потом начала разговаривать с ФИО6 и просить того не похищать золото, пыталась уговаривать, чтобы одумался. Но в зал зашел ФИО1., который усадил её на диван. В это время сестра ФИО8 тоже сидела на диване. ФИО1 достал из кармана скотч и начал связывать им её руки, ноги, а также заклеил рот, а потом отвел в ванную, сказав, чтобы она сидела тихо и не кричала, а то её зарежут. Что происходило в зале потом, она узнала от сестры ФИО8 после того, как парни ушли. Примерно через 10 минут в ванную завели ФИО8 и закрыли дверь ванной комнаты, подперев ее кофейным столиком. У сестры тоже был заклеен рот, а руки и ноги также связаны скотчем. Через некоторое время они услышали, как хлопнула входная дверь, после чего открыли дверь ванной комнаты и побежали к соседям, чтобы вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а позже пришел на обед отчим ФИО2 Осмотрев квартиру, они обнаружили пропажу норковых шапок, стационарного телефона, наручных часов из металла желтого цвета, денег в сумме 100 рублей, фотоаппарата, флакона с туалетной водой, пультов дистанционного управления от аппаратуры. Поведение парней было неадекватным, вели себя они агрессивно, поэтому она и сестра ФИО8 боялись за свои жизнь и здоровье и не оказывали парням сопротивление.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 23-24; том 2, л. д. 14-17, 18-19, 32-33), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года Сергеенко В. Г. предложил ему и ФИО5 совершить ограбление квартиры <адрес>, они согласились. Для этой цели они взяли два ножа, два пакета, три вязаные шапки с прорезями для глаз, перчатки, купили скотч. Около ДД.ММ.ГГГГ года они подошли к нужной квартире и позвонили в дверь. Дверь открыла девушка. Он затолкал ее в комнату, остальные зашли следом. Он закрыл девушке рот рукой, чтобы не кричала, и положил ее на пол в зале. После этого он прошел в спальную комнату, где увидел еще одну девушку, которую он тоже привел в зал. Обеих девушек он посадил на диван. Сергеенко В. Г. и ФИО6 в это время складывали похищаемое имущество в пакеты. Он заклеил скотчем рот обеим девушкам, завязал им руки и ноги. Чтобы отрезать скотч, он достал из кармана нож, но им не угрожал. Затем он отвел одну девушку в ванную комнату, а вторую посадил на диван и заставил закрыть лицо подушкой, чтобы ничего не видеть. Через несколько минут вторую девушку он тоже отвел в ванную и закрыл там. Они в это время складывали похищенные шапки, телефон, видео - и - аудио аппаратуру в пакеты. После чего он, Сергеенко В. Г. и ФИО6 ушли из квартиры, направляясь к нему домой. Он лично нес пакет с шапками, телефоном и другим имуществом. По дороге Сергеенко В. Г. дал ему 100 рублей. На эти деньги он купил водку, газированный напиток и колбасу, а Сергеенко В. Г. и ФИО6 ждали его возле подъезда. По дороге к нему подъехали сотрудники милиции и, задержав, доставили в Новочебоксарский ГОВД.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования (том 1, л.           д. 26-27, 189-190; том 2, л. д. 23, 24-25, 36-37), следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО1, Сергеенко В. Г. вместе распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков, ФИО1 предложил ему и Сергеенко В. Г. ограбить квартиру <адрес>, где проживали сестры ФИО7-8. Он и Сергеенко В. Г. согласились и договорились об ограблении на ДД.ММ.ГГГГ года. В назначенный день он вместе с Сергеенко В. Г. пришли домой к ФИО1, каждый принес с собой вязаные шапочки с прорезями для глаз. Дома у ФИО1 они взяли два кухонных ножа и пакеты, на руки одели перчатки. После ДД.ММ.ГГГГ он, Сергеенко В. Г. и ФИО1 подошли к квартире <адрес>, ФИО1 позвонил в звонок и спросил ФИО7-8, дверь открыла девушка. ФИО1 схватил ее, привел в зал и свалил на пол. Он и Сергеенко В. Г. закрыли дверь квартиры и тоже прошли в зал, где стали складывать видеомагнитофон в пакет. Тем временем ФИО1 из спальной комнаты привел вторую девушку и посадил на диван, а потом связал обеим девушкам руки и ноги скотчем, заклеил им рот и ответ одну из девушек в ванную комнату. Вторую девушку ФИО1 оставил в зале, заставил закрыть лицо подушкой, крича: «Молчи, а то убью!», а также угрожал ей ножом. Затем ФИО1 вышел из зала, а, вернувшись, принес три норковые шапки и телефон. Все похищенные вещи он, Сергеенко В. Г. и ФИО1 сложили в пакеты. С похищенными вещами они ушли из квартиры и по дороге распределили вещи между собой. Сергеенко В. Г. дал ФИО1 100 рублей, сказав, чтобы тот купил спиртное и продукты. Он и Сергеенко В. Г. пошли домой к ФИО1 и ждали того возле подъезда. Они увидели, как к ФИО1 подъехали сотрудники милиции и забрали его. Затем он и Сергеенко В. Г. разошлись по домам.

Показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО1, ФИО6 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Сергеенко В. Г. является её сыном. В ДД.ММ.ГГГГ году сын неожиданно пропал, уйдя из дома. Предполагает, что причиной тому стали сложные отношения между ним и отчимом. О том, что в отношении Сергеенко возбуждено уголовное дело, ей стало известно только в ДД.ММ.ГГГГ году.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

В ходе обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ года (том 1, л. д. 8; том 2, л. д. 13) у ФИО1 были изъяты: женская норковая шапка «Ракушка», женская норковая шапка, мужская норковая шапка «формовка», телефон с АОН с блоками питания, пульт дистанционного управления «Самсунг», пульт дистанционного управления от телевизора «Чайка», похищенные Сергеенко В. Г., ФИО1 и ФИО6 из квартиры <адрес>, принадлежащие ФИО2, бутылка лимонада «Крюшон», бутылка емкостью 0,5 «Господа офицеры», 300 граммов колбасы, скотч, спортивная шапка с прорезями для глаз, перчатки из кожзаменителя, туалетная вода, кухонные ножи.

Приговором Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 и ФИО6 были осуждены по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ.

Таким образом, исследовав и проанализировав все собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Сергеенко В. Г. совершил преступление, и вина его доказана.

Сергеенко В. Г. и установленные следствием лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда, с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевших - напали на сестер ФИО8 и ФИО7 и и, используя с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, предметы - ножи - в качестве оружия, приставили их к телам потерпевших, говоря при этом «Молчи, а то убью!», высказывая тем самым в отношении ФИО8 и ФИО7 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего завладели имуществом потерпевшего ФИО2

Действия Сергеенко В. Г. и установленных следствием лиц явились для потерпевших внезапными, агрессивными и были соединены с угрозой насилия.

О внезапности и агрессивности действий подсудимого и установленных следствием лиц свидетельствует тот факт, что их действия для потерпевших были неожиданными, потерпевшие не ожидали этого. Действия подсудимого и установленных следствием лиц были направлены на подавление воли ФИО8 и ФИО7 к сопротивлению.

На направленность умысла подсудимого и установленных следствием лиц на хищение чужого имущества указывает их поведение, когда последние, осознавая, что похищаемое ими имущество им не принадлежат, тем не менее, завладели им, сопровождая свои действия угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженной в действии (приставление ножей к телам потерпевших ФИО7-8), а также в высказывании слов («молчи, а то убью!»).

На наличие в действиях подсудимого и установленных следствием лиц квалифицирующего признака «с применением предметов, используемых в качестве оружия» указывает то, что в ходе совершения преступления в отношении ФИО8 и ФИО7. Сергеенко В. Г. и установленные следствием лица использовали ножи, при этом они осознавали, что при использовании указанных предметов в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО7, последние потеряют способность к активному сопротивлению.

Органом следствия подсудимому предъявлено обвинение по двум квалифицирующим признакам - «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Государственный обвинитель в судебном заседании, исходя из обстоятельств дела, просил об исключении квалифицирующего признака «с применением оружия», поскольку примененные ножи, являются не оружием, а предметами, используемыми в качестве оружия. Потерпевшие против позиции государственного обвинителя не возражали. Суд также соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и исключает квалифицирующий признак «с применением оружия» из предъявленного Сергеенко В. Г. обвинения.

На наличие в действиях Сергеенко В. Г. и установленных следствием лиц квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность их действий, единый для всех преступный результат - завладение чужим имуществом, заранее достигнутая договоренность о совершении преступления.

Кроме того, органом расследования Сергеенко В. Г. вменен квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». Из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, следует, что Сергеенко В. Г. и установленные следствием лица при совершении преступления не применяли в отношении потерпевших насилие, опасное для жизни и здоровья, а лишь высказывали угрозы применения такого насилия. Кроме того, согласно приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 и ФИО6 осуждены за совершение разбоя, совершенного только с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Следовательно, данный квалифицирующий признак подлежит исключению.

Подсудимые проникли в квартиру против воли проживающих в ней лиц.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сергеенко В. Г. по ст. 162 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что Сергеенко В. Г. при совершении преступления ножом не угрожал, а также не видел, чтобы у других соучастников были ножи. Данные доводы подсудимого суд признает несостоятельными, направленными на облегчение своего положения за содеянное. Приведенные доводы Сергеенко В. Г. суд опровергает показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО7 об обратном.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сергеенко В. Г. совершил особо тяжкое преступление.

По месту работы и соседями подсудимый характеризуется положительно.

Сергеенко В. Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает частичное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, считает, что исправление Сергеенко В. Г. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими ФИО8 и ФИО7 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в размере по 100 000 рублей.

Подсудимый Сергеенко В. Г. иск потерпевших о компенсации морального вреда признал частично, в меньшем объеме.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причиненные физические и нравственные страданий. ФИО8 и ФИО7 подсудимым причинены нравственные и физические страдания при совершении разбоя. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшим физических страданий, степени вины причинителя вреда, материального положения подсудимого, а также учитывает требования разумности и справедливости. Поэтому суд считает справедливым удовлетворить иск о компенсации морального вреда и взыскивает с подсудимого по 20 000 рублей в пользу каждой потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеенко Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергеенко Виталия Геннадьевича оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Зачесть Сергеенко Виталию Геннадьевичу в срок отбытия им наказания время содержания под стражей с 06 мая 2011 года.

Взыскать с Сергеенко Виталия Геннадьевича в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Сергеенко Виталия Геннадьевича в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Балясина Н. В.