ст. 61 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст.69 ч.5 УК РФ



Дело № 1-113/12

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 год                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В., Кошкина Р. А.,

подсудимого Батракова И. Н.,

его защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

при секретаре Егоровой К. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батракова Ильдара Новрузовича, <2>

<2>

<2>

<2>

<2>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

    у с т а н о в и л :

Батраков И. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около ДД.ММ.ГГГГ года Батраков И. Н., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, находясь около дома <адрес>, потребовали у ФИО5 подойти к ним. После чего Батраков И. Н. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, потребовали, чтобы ФИО5 передал им сотовый телефон. Когда ФИО5, испугавшись, начал убегать и упал на землю, Батраков И. Н. и установленное следствием лицо догнали его и, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО5 множество ударов кулаками по различным частям тела, причинив физическую боль. В это время Батраков И. Н., действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО5, вытащив из кармана его брюк сотовый телефон марки «SonyEricssonW890i» IMEI стоимостью 5 890 рублей, в котором находилась флеш-карта с объемом памяти 2 Gb стоимостью 990 рублей и сим-карта компании «Билайн» стоимостью 200 рублей, открыто похитил указанное имущество. После чего Батраков И. Н. и установленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7 080 рублей и физическую боль.

По предъявленному обвинению подсудимый вину свою признал частично, дав суду следующие показания.

Так, Батраков И. Н. суду показал, что в тот день он действительно вместе с друзьями ФИО2 и ФИО8 находился в <адрес>, но потерпевшего ФИО5 не бил, а только обхватил одной рукой за шею и прижал к стене дома . Другой рукой он вытащил из кармана брюк ФИО5 сотовый телефон, который забрал себе. Что делал в это время ФИО2, он не видел, с последним о хищении телефона не договаривался, все произошло спонтанно. В последующем, когда он убегал с места преступления, то, поскольку был пьяным, потерял похищенный сотовый телефон. Ущерб потерпевшему не возместил, в содеянном раскаивается.

Однако, несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО3 пошел гулять. Подойдя к киоску <1>, расположенному на остановке общественного транспорта <адрес>, на скамейке, стоящей рядом с киоскам, увидели 3 парней, как стало известно позже, это были ФИО2, ФИО8 и Батраков И. Н. ФИО2, увидев их, позвал его и ФИО3 присесть на скамейку, а потом стал задавать им вопросы о том, где они живут, где учатся и с кем общаются. Затем ФИО2 сказал, чтобы он и ФИО3 вместе с ним и друзьями последнего куда-то отошли поговорить. На что он ответил, что ему некогда. Тогда ФИО2. угрожающе сказал в его адрес: «Ты, что не понял, тебе сказали: «пошли», значит надо идти». Вид и форма разговора ФИО2 были угрожающими, он испугался, что его могу избить, после чего, он, ФИО3 ФИО2 ФИО8 и Батраков И. Н. пошли дворами в сторону <адрес>. Когда они дошли до участка местности, расположенного около дома <адрес>, ФИО2 обратился к нему и к ФИО3 с вопросом, есть ли у них телефон. ФИО3 сказал, что у него есть сотовый телефон, но он не исправен, после чего ФИО2 посмотрел телефон ФИО3 и вернул обратно. Затем ФИО2 спросил у него телефон, а он сказал, что телефона оставил дома. ФИО2 посмотрел на карман его брюк, то есть туда, где лежал сотовый телефон, и спросил: «а это что?», так как чрез карман просматривался контур сотового телефона. После этого ФИО2 и Батраков И. Н. стали требовать у него отдать сотовый телефон. По агрессивному поведению ФИО2 и Батракова И. Н. он понял, что его будут бить, и поэтому начал убегать. Примерно через 5-10 метров он, споткнувшись, упал, и тогда его догнали ФИО2 и Батраков И. Н. Затем кто-то из них (то ли ФИО2, то ли Батраков И. Н.) поднял его и прислонил к дереву. После чего ФИО2 нанес ему два удара кулаком по правой и по левой щеке, отчего он ощутил физическую боль. Батраков И. Н. также нанес ему один удар кулаком по щеке. Через непродолжительное время ФИО2 ударил его в область живота. В этот момент Батраков вытащил из кармана его брюк сотовый телефон. После чего ФИО2., ФИО8 и Батраков И. Н. стали уходить в сторону <адрес>. Он побежал за парнями, но те убегали от него. Он кричал им вслед, чтобы ему вернули сотовый телефон, но все было бесполезно. Тогда он попросил прохожих вызвать милицию. С приехавшими сотрудниками милиции он поехал в сторону <адрес>, к гаражам, искать ФИО2, ФИО8 и Батракова И. Н. После задержания парней все были доставлены в ОВД. Стоимость похищенного сотового телефона 5 890 рублей, в нем были установлены сим-карта, флеш-карта с объемом памяти 2 GB стоимостью 990 рублей. В результате совершения данного преступления ему были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 7 080 рублей (т. 1, л. д. 18-19, 112-116).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО8 и другом последнего по имени Ильдар Батраков. Гуляя по городу, они подошли к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта «<адрес>», чтобы купить сигареты, а затем сели на скамейку около киоска. Он увидел, как мимо них прошли два парня, как стало известно позже, - ФИО5 и ФИО3 Он, обращаясь к парням, спросил у тех сигареты, а затем позвал парней к скамейке, те подошли. Он, ФИО8 и Батраков И. Н. стали разговаривать с ФИО5 и ФИО3 В процессе общения у него возникла мысль похитить сотовый телефон либо у ФИО5., либо у ФИО3 Для того, чтобы совершить хищение, он решил отвести мальчиков в менее людное место, для чего сказал ФИО3 и ФИО5: «Отойдемте, поговорить надо». Однако, ФИО5 и ФИО3 идти не хотели, Тогда он, Батраков И. Н. и ФИО8 стали уговаривать ФИО5 и ФИО3, которые все таки согласились пойти с ними, после чего все вместе они пошли вдоль проезжей части по <адрес> к дому . Когда шли, он спросил у Батракова, что они будут делать, если ФИО5 и ФИО3 не будут отдавать телефоны, на что Батраков ответил: «Просто ударим, и тогда отдадут». Подойдя к дому , они подвели мальчиков к торцу дома, после чего он сказал ФИО3 и ФИО5, чтобы последние отдали им свои сотовые телефоны, чтобы посмотреть. ФИО3 сразу же дал ему свой телефон, у которого не работал динамик, поэтому он вернул телефон ФИО3. Затем он сказал ФИО5, чтобы тот тоже дал свой телефон посмотреть, но последний ответил, что телефона у него нет. Сказанному не поверил Батраков. После чего ФИО5 достал свой телефон из кармана и, не передавая никому в руки, показал его, а затем положил обратно и убежал. Он и Батраков И. Н. побежали вслед за ФИО5, а ФИО8 остался там же. Когда ФИО5 упал, они догнали потерпевшего. Затем он нанес ФИО5 один удар кулаком в область живота, а Батраков в это же время залез в карман к ФИО5 и вытащил из него сотовый телефон. После чего он и Батраков убежали в сторону кафе «<5>» (т. 1, л д. 36-37, 65-66, 125-126).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО5 пошли на улицу гулять, подошли к киоску «<3>», расположенному на остановке «<адрес>», где хотели купить семечки. На скамейке около киоска сидели 3 парня, как стало известно позже, -ФИО2., ФИО8 и Батраков И. Н. ФИО2 позвал его и ФИО5 подойти к ним. Когда они подошли, ФИО2 стал задавать им вопросы о том, где они живут, где учатся и с кем общаются. Затем ФИО2 сказал, чтобы он и ФИО5 вместе с ним и его друзьями куда-то отошли поговорить, он и ФИО5 ответили, что им некогда. Тогда ФИО2 угрожающе сказал: «Вы, что не поняли, вам сказали!». Вид и форма разговора ФИО2 были угрожающими, он испугался, что если он и ФИО5 не пойдут с ними, то их изобьют. После этого, он, ФИО5 и ФИО2 со своими друзьями пошли в сторону <адрес>, а когда дошли до дома <адрес>, ФИО2 обратился к нему и ФИО5 с вопросом, есть ли у них телефоны. Он ответил, что у него есть телефон, но он не исправен, после чего дал телефон ФИО2 посмотреть, тот вернул телефон обратно. Затем ФИО2 спросил телефон у ФИО5. ФИО5 сказал, что телефона у него нет, но ФИО2, посмотрев на карман брюк ФИО5, увидел контур телефона и сказал: «а это что?», а затем потребовал показать ему. После чего ФИО5 достал телефон марки «SonyEricssonW 890i» и, показав ФИО2, сразу же положил опять в карман. ФИО2 настаивал, чтобы ФИО5 отдал ему телефон, тогда ФИО5 начал убегать от парней. Пробежав 5-10 метров, ФИО5 упал, именно в тот момент его догнали ФИО2 и Батраков И. Н. Тогда он обратился к проходившим мимо женщинам с просьбой позвонить в милицию. Затем он посмотрел в сторону, где был ФИО5, и увидел убегающих ФИО2 ФИО8 и Батракова И. Н., а также увидел, что ФИО5 побежал за парнями. Когда приехали сотрудники милиции, он и ФИО5 вместе с милиционерами поехали искать тех парней. Позже со слов ФИО5 ему стало известно, что парни избили его и похитили у него сотовый телефон. Как ФИО5 били и как у того похитили сотовый телефон, он не видел (т.1, л. д. 22-23).

Свидетели ФИО7 и ФИО10 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ года во время патрулирования из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск они получили сообщение о том, что по <адрес> трое молодых парней ограбили мальчика, похитив у него сотовый телефон. После принятия вызова, они стали проверять территорию возле гаражей, расположенных в районе <адрес>. На данном участке местности заметили трёх молодых парней, которые были похожи по приметам, но задержать смогли только ФИО2 и ФИО8 ФИО2 и ФИО8 они показали потерпевшему, ФИО5 сказал, что это именно те парни, которые похитили у него сотовый телефон. Для дальнейшего разбирательства ФИО2 и ФИО8 доставили в ОВД по г. Новочебоксарск.

Свидетель ФИО9 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она проходила практику в парикмахерской «<4>», расположенный по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ она заметила, как двое парней пробегают мимо окна парикмахерской, тогда она решила выйти из парикмахерской и посмотреть, что случилось. Выйдя из парикмахерской, она увидела других двух парней, один из которых, как стало известно позже - ФИО3 сказал ей, что у его друга только что похитили сотовый телефон. Она слышала как парень, у которого похитили сотовый телефон, как стало известно позже - ФИО5 просил парней, которые стояли дальше, вернуть ему сотовый телефон, но те парни убежали. После этого она позвонила в ОВД по г. Новочебоксарск, сообщила о случившемся (т.1, л. д. 100-101).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он позвонил к ФИО5, но дозвониться не смог, так как никто не отвечал, то есть звонок сбрасывали. Затем ему стало известно, что двое парней похитили у ФИО5 сотовый телефон. Сам ФИО5 рассказал ему, что к последнему подошли двое парней и начали требовать сотовый телефон, на что потерпевший отказался. Тогда эти парни начали наносить ФИО5 удары руками, после чего один из парней похитил сотовый телефон. Также ФИО5 сказал, что одного из парней, который ему наносил удары и похитил сотовый телефон, по фамилии ФИО2 задержали, а парня, который убежал с сотовым телефоном - ФИО5 задержать не смогли (т.1, л. д. 102).

Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась в ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, следователь попросила ее участвовать в качестве понятой при предъявлении лица для опознания. Вместе с ней в качестве понятой также участвовала еще одна женщина. В ходе проведения опознания потерпевший ФИО5 среди трех парней опознал парня, который в ДД.ММ.ГГГГ вместе с другим парнем ограбил его, отобрав сотовый телефон, применив физическое насилие. Как стало известно позже, тем парнем оказался Батраков И. Н. (т.1 л. д. 201-202).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ они втроем: он, Батраков И. Н. и ФИО2 пошли к киоску, расположенному на остановке «<адрес>» г. Новочебоксарск, где сели на скамейку и начали курить. В это время к указанному киоску подошли два парня, как стало известно позже - ФИО5 и ФИО3 которых ФИО2 позвал подойти к ним. Затем ФИО2 начал расспрашивать ФИО5 и ФИО3, откуда они, где живут, а потом позвал ребят отойти в сторону. Сначала ФИО5 и ФИО3 не соглашались отходить вместе с ними в сторону, но ФИО2 продолжал уговаривать мальчиков. После чего ФИО5 и ФИО3 пошли вместе с ними вдоль <адрес>. Когда они дошли до дома , ФИО2 сказал ФИО5 и ФИО3, чтобы те показали им свои телефоны, ФИО3 сразу показал свой сотовый телефон, который находился в неисправном состоянии. ФИО2, посмотрел сотовый телефон ФИО3, вернул его обратно. В этот момент он понял, что ФИО2 хочет похитить сотовый телефон у этих мальчиков. Затем ФИО2 обратился к ФИО5, сказав, чтобы тот показал ему свой сотовый телефон, но ФИО5 ответил, что телефона у него нет. В это время Батраков сказал ФИО5, что тот врет. Тогда ФИО5 достал из кармана брюк сотовый телефон и, показав его, положил свой сотовый обратно, а потом стал убегать от них. Когда ФИО5 споткнулся и упал, то ФИО2 догнал потерпевшего и нанес тому один удар кулаком по лицу и один удар кулаком в область живота. Также он видел, как Батраков подбежал к ФИО5, вытащил из кармана у потерпевшего сотовый телефон. После этого они: он, Батраков и ФИО2 убежали от ФИО5 и ФИО3 в сторону <адрес>. Через некоторое время его и ФИО2 задержали сотрудники милиции, а Батраков скрылся (т.1, л. д. 46-48).

Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО2 ФИО3 ФИО9 ФИО6 ФИО1 и ФИО8 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной, ФИО2 чистосердечно признается в том, что он совместно со знакомым парнем ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома по <адрес>, избили незнакомого им парня и похитили из кармана его брюк сотовый телефон «SonyEricsson». После чего начали убегать, а парень, у которого похитили сотовый телефон, бежал за ними и кричал, что вызовет сотрудников милиции. С похищенным сотовым телефоном убежал его знакомый. Данный сотовый телефон они хотели продать, а вырученные от продажи деньги - поделить (т.1, л. д. 9).

В ходе выемки у потерпевшего ФИО5 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SonyEricssonW890i» (т.1, л. д. 104-105).

        Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что Батраков И. Н. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что Батраков И. Н., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с установленным в ходе следствия лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, применяя по отношению к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаками по различным частям тела, причинили тем самым потерпевшему физическую боль, после чего открыто похитили у ФИО5. имущество на общую сумму 7 080 рублей.

На направленность умысла подсудимого и установленного следствием лица на открытое хищение указывает его поведение, способ изъятия имущества: Батраков И. Н. осознавал, что характер его действий и действий установленного следствием лица известен и понятен другим лицам, а именно потерпевшему ФИО5

На наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность действий подсудимого и установленного следствием лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, при совершении преступления в отношении потерпевшего, а также единый для них преступный результат - завладение сотовым телефоном потерпевшего.

На применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение потерпевшему ударов руками по лицу и телу, причинивших физическую боль.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Батракова И. Н. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что при хищении сотового телефона потерпевшего, Батраков физическое насилие к ФИО5 не применял и в предварительный сговор на завладение чужим имуществом ни с кем не вступал.

Данные доводы суд находит несостоятельными, опровергающимися вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей об обратном.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 89 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

Батраков И. Н. совершил преступление, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, находясь в несовершеннолетнем возрасте.

По месту жительства и учебы в РГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «<6> детский дом «Ёлочка», по месту отбывания предыдущего наказания подсудимый характеризуются отрицательно, инспектором ОПДН МО МВД России «<6>» - удовлетворительно.

Батраков И. Н. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, а также частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Батракову И. Н. наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ года Батраков И. Н. был осужден приговором <6> районного суда ЧР (последний по хронологии приговор) за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с чем, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Батракова Ильдара Новрузовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <6> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года Батракову Ильдару Новрузовичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 20 (двадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Батракова Ильдара Новрузовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Батраковым Ильдаром Новрузовичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.