ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело № 1-183/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 год                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А.,

подсудимого Кузюкова С. А.,

его защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузюкова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузюков С. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он около ДД.ММ.ГГГГ года, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в вышеуказанной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки “Samsung - S5230” с IMEI , стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Кузюков С. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузюков С. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кузюков С. А. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем указала в своем заявлении.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Кузюков С. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кузюкову С. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кузюковым С. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кузюкова С. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Кузюкову С. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кузюков С. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л. д. 16), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Согласно характеристики УУП ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, на Кузюкова С. А. жалоб со стороны членов семьи и соседей на недостойное поведение в быту не поступало. Однако, последний в общественных местах ведет себя недостойно, за что систематически привлекался к административной ответственности. Состоит на учете как лицо, ранее судимое. По месту предыдущего отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно.

На учете у нарколога и психиатра Кузюков С. А. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Кузюкову С. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузюкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузюкову Сергею Анатольевичу по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузюковым Сергеем Анатольевичем исчислять с даты его фактического задержания.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Н. В. Балясина