приговор обвинительный по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год                     <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Степашина А. Е.,

подсудимого Кожанова А. Н.,

его защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кожанова Антона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кожанов А. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кожанов А. Н., находясь возле <адрес> Республики, то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки, следовательно, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Находившийся в это время неподалеку заместитель командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> (далее по тексту ОБ ППСП ОМВД РФ по <адрес>) старший лейтенант полиции ФИО3, исполняющий свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности граждан, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ министра внутренних дел по Чувашской Республике, осуществляющий функции представителя власти по предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего, являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом № З-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкции заместителя командира взвода ОБ ППСП ОМВД РФ по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД РФ по <адрес>, согласно которым на него возложены обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, представившись сотрудником полиции, то есть представителем власти, потребовал от Кожанова А. Н. прекратить противоправные действия и проследовать вместе с ним в ОМВД РФ по <адрес> для разбирательства. В ответ на законные требования заместителя командира взвода ОБ ППСП МВД РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО3, Кожанов А. Н., не желая их выполнять, заведомо зная о том, что ФИО3 является представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО3 своих служебных обязанностей и избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно провел силовой прием - стоя лицом к лицу ФИО3, нагнулся вперед, обоими руками обхватил его за бедра обоих ног, а затем головой толкнул потерпевшего в живот, в результате чего тот упал спиной назад и ударился головой об асфальт, покрытый обледенелым снежным покровом. Своими преступными действиями Кожанов А. Н. причинил ФИО3 физическую боль.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Кожанов А. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кожанов А. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Кожанов А. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Кожанов А. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кожанову А. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кожановым А. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кожанова А. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Кожанову А. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кожанов А. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Кожанов А. Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Кожанову А. Н. наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кожанова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа », возвращенный ФИО4, - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина