приговор обвинительный по ст. 158 ч.2 п.п. `б` `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кошкина Р. А.,

подсудимого Шорникова Е. Н.,

защитника – адвоката Кондратьевой Г. Г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шорникова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шорников Е. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора кода замка, незаконно проник в кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда <адрес> Республики, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: семь мешков с сахаром весом 5 кг каждый, стоимостью 27 рублей за 1 кг сахара, а всего на общую сумму 945 рублей, бензопилу марки «Oleo-Мас 937» с серийным номером стоимостью 8000 рублей, болгарку марки «HITACHI G 23 SF 2» DN стоимостью 3000 рублей, болгарку марки «Kinzo BV» с серийным номером стоимостью 1000 рублей, односпальный мешок стоимостью 500 рублей, а также корзину с морковью весом 3 килограмма и одной банкой солений, сумку, картонную коробку и документы на бензопилу марки «Oleo-Мас 937» с серийным номером , которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 13445 рублей. После чего Шорников Е. Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13445 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шорников Е. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Шорников Е. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шорников Е. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Шорников Е. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Шорникову Е. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шорниковым Е. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Шорникова Е. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал об исключении излишне вмененного подсудимому квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», указав, что из текста обвинительного заключения видно, что Шорников Е. Н. незаконно проник в хранилище (кладовку, расположенную между этажами в подъезде дома), а не в помещение.

Подсудимый, его защитник и потерпевшая с позицией государственного обвинителя согласились. Суд также соглашается с названной позицией прокурора, исключая из предъявленного Шорникову Е. Н. обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Шорников Е. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Шорников Е. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, а именно – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Шорников Е. Н. по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. Он на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит. Имеет непогашенную судимость, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Новочебоксарского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд приход к выводу о целесообразности назначения наказания Шорникову Е. Н. в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Шорников Е. Н. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом в размере 6000 рублей в доход государства, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Шорникову Е. Н. условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шорникова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров Шорникову Евгению Николаевичу путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шорникова Евгения Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия Шорниковым Евгением Николаевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-              сумку, картонную коробку, болгарку марки «HITACHI G 23 SF 2» DN , болгарку марки «KINZO BV» , бензопилу марки «О1ео-Мас 937» с серийным , навесной кодовый замок, принадлежащие потерпевшей ФИО4, возвращенные ей под сохранную расписку (т.1, л.д. 143-144), – снять с ответственного хранения;

-              один след пальца руки на одной светлой дактилопленке , находящийся в уголовном деле (т.1, л.д. 156-157), - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. В. Балясина