приговор обвинительный ст. 116 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год                     <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Александровой Н. В.,

подсудимой Фоминой Р. И.,

защитника - адвоката Флегонова В. П.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фоминой Розы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч. 1, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фомина Р. И. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с 11 часов 00 минут до 18 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры, нанесла несколько ударов руками по лицу ФИО4 После этого Фомина Р. И. и ФИО4, находясь по вышеуказанному адресу, продолжили совместное употребление спиртных напитков. Через непродолжительный промежуток времени между Фоминой Р. И. и ФИО4 вновь возникла ссора в ходе совместного употребления спиртных напитков. Фомина Р. И. совместно со ФИО5, который находился в указанной комнате и употреблял спиртные напитки вместе с ними, под руки вывела ФИО4 из комнаты, сопроводила на лестничную площадку 3-го этажа за дверь секции, где расположена указанная комната, а затем, заведомо зная о том, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не твердо стоит на ногах, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий от своих действий, хотя в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление данных последствий, руками толкнула ФИО4 в спину, отчего потерпевший по инерции, перебирая ногами, споткнулся о ступеньку лестничного пролета и упал лицом вниз на площадку между 2-м и 3-м этажами указанного дома, получив при этом закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома костей свода черепа (лобной и теменных) с переходом на основание черепа (передние черепные ямки), с размягчением и кровоизлиянием в вещество обеих полушарий большого мозга, в левую ножку мозга, над и под твердой мозговой оболочкой с образованием эпи- и субдуральных гематом, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обеих полушарий большого мозга, в мягкие ткани головы, с кровоподтеком лобной области, которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. После этого Фомина Р. И. зашла в комнату по адресу: <адрес>, и продолжила употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Фомина Р. И. вышла из указанной комнаты, спустилась на площадку между 2-м и 3-м этажами, где на полу лежал ФИО4 После чего Фомина Р. И., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая этого, из личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшему физической боли, нанесла ФИО4 несколько ударов своей ногой по различным частям его тела. Указанными преступными действиями Фомина Р. И. причинила ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области волосистой части головы, ушибленной раны и кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы, кровоподтеков лица, грудной клетки, левого предплечья, правого бедра, кровоподтека со ссадиной левой кисти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

От полученной закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома костей свода черепа (лобной и теменных) с переходом на основание черепа (передние черепные ямки), с размягчением и кровоизлиянием в вещество обеих полушарий большого мозга, в левую ножку мозга, над и под твердой мозговой оболочкой с образованием эпи- и субдуральных гематом, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки обеих полушарий большого мозга, в мягкие ткани головы, с кровоподтеком лобной области, ФИО4 скончался в 03 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Новочебоксарская городская больница» Минздравсоцразвития Чувашской Республики.

При ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемая Фомина Р. И. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Фомина Р. И. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Фомина Р. И. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В. П. согласилась с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемая вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Фомина Р. И. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель просил о переквалификации действий подсудимой со ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что из самого текста предъявленного ФИО6 обвинения следует, что преступные действия против потерпевшего подсудимой совершены в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей между ними ссоры, т. е. на почве личных неприязненных отношений.

Потерпевшая ФИО8, подсудимая Фомина Р. И. и адвокат Флегонов В. П. с позицией государственного обвинителя согласились.

Суд учитывает, что Фоминой Р. И. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Фоминой Р. И. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступления, предусмотренное ст. 109 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Фоминой Р. И. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Фомина Р. И. является виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Фомина Р. И. совершила неосторожное преступление небольшой тяжести, а также умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства соседями Фомина Р. И. характеризуется положительно; УУП ОМВД РФ по <адрес> - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Потерпевшая ФИО8 настояла на привлечение подсудимой к ответственности за побои, т. е. за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений, их общественную значимость и наступившие последствия, суд считает, что Фоминой Р. И. целесообразно назначить наказание по ст. 109 УК РФ в виде ограничения свободы, а по ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фомину Розу Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Фоминой Розе Ивановне назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на Фомину Розу Ивановну следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 (три) раза в месяц в дни, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Фоминой Розе Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина