приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Степашина А. Е.,

подсудимого Антонова А. А.,

его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антонова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антонов А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из кармана куртки, принадлежащей ФИО2, тайно похитил сотовый телефон марки “SonyEricsson” IMEI , стоимостью 6 000 рублей, в который была вставлена sim-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Антонов А. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антонов А. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Антонов А. А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении, представленном суду, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Антонов А. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Антонову А. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Антоновым А. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Антонова А. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Антонову А. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Антонов А. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л. д. 9), признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый на учете у нарколога не состоит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый по месту жительства ст. УУП ОМВД РФ по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей.

Подсудимый Антонов А. А. иск потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск ФИО2 в полном объеме, так как вред причинен ему в результате умышленных преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антонова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Антонова Андрея Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Антонова Андрея Анатольевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство: sim-карту компании “Билайн” S# - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Н. В. Балясина