приговор обвинительный по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Васильевой О. В.,

подсудимого Емельянова Е. В.,

защитника – адвоката Родина А. Д.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Емельянова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов Е. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торговых павильонов на территории <адрес>, расположенных по адресу: <адрес> в ответ на законные требования представителя власти – стажера по должности полицейского взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО8, назначенного на эту должность приказом л/с начальником ОМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в <адрес>, по предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующего в соответствии с Федеральным законом ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», и должностной инструкцией стажера по должности полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес>, прекратить совершение правонарушения, заведомо зная о том, что ФИО8 является должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО8, применяя в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес ему один удар головой в область носа, причинив потерпевшему нравственные страдания, физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека в области носа, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

Указанными действиями Емельянов Е. В. унизил честь и достоинство представителей власти – стажера по должности полицейского взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО8, подрывая авторитет органа внутренних дел в глазах общественности.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Емельянов Е. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Емельянов Е. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Емельянов Е. В. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Емельянов Е. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Емельянову Е. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Емельяновым Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Емельянова Е. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Емельянову Е. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Емельянов Е. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Емельянов Е. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> Емельянов Е. В. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб и заявлений на недостойное поведение в быту на Емельянова не поступало, в употреблении наркотических веществе замечен не был, на учете в УПП не состоит.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, его общественную значимость, суд считает, что исправление Емельянова Е. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Емельянова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. В. Балясина