приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 г.                                                                                       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А.В.

подсудимого Ветохина А.В., его защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Ветохина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ветохин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ветохин А.В., находясь на дачных участках, расположенных в микрорайоне Иваново <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, которые были им обнаружены и собраны среди выброшенных кустарников, незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому массой 64,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 15 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия у него в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции возле <адрес> по п<адрес> Республики ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Ветохин А.В. в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Ветохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании, его инвалидность- Ветохин является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет, поскольку он ранее судим условно, условное осуждение не отменялось, что в соответствии со 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не образует рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, от соседей и родственников на его поведение в быту жалобы не поступали, он состоит на учете в УПМ -8 как условно осужденный.

Из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ветохин по своему психическому состоянию мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.е. является вменяемым. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом. (л.д. 62-63).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение или иные виды наказания. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что он ранее судим условно за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения в отношении него и отменяет условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому, ранее не отбывавшему лишение свободы, колонию-поселение для отбывания наказания.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство, подлежит уничтожению.

В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела по назначению суда в качестве защитника Ветохина А.В. принимал участие адвокат КА «Юрцентр» Коротков Н.А., участвовавший в судебном заседании один день. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 2 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , адвокату следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ветохина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Ветохина А.В., назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Ветохину А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Ветохина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественное доказательство: пакет с растительной массой- маковой соломой, находящийся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>- уничтожить.

Выплатить адвокату Короткову Николаю Аристарховичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек. Указанную сумму перечислить на счет на счет Коллегии адвокатов «Юрцентр» г. Новочебоксарск Чувашской Республики: <данные изъяты>

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова