приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 г.                                                                                       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А.Е.

подсудимого Кутлыева Д.А., его защитника- адвоката Короткова Н.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Кутлыева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутлыев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кутлыев Д.А., находясь возле д. <адрес> Чувашской Республики, умышленно, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому общей массой в высушенном виде 42,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое без цели сбыта, для собственного потребления незаконно хранил при себе до 17 часов 59 минут того же дня, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОРЧ (УР) МВД по Чувашии при проведении его осмотра в ОМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес> каб. 306, куда Кутлыев Д.А. был доставлен от <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кутлыев Д.А. в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Кутлыева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления - полное признания вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поэтому суд не может применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, от соседей и совместно проживающих поступали жалобы на его поведение в быту, он привлекался к административной ответственности.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Он состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от наркотиков опийной группы.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему, совершившему преступление при рецидиве преступлений, условное осуждение. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что он ранее судим, однако после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, исправительную колонию строгого режима.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство, подлежит уничтожению.

В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела по назначению суда в качестве защитника Кутлыева Д.А. принимал участие адвокат КА «Юрцентр» Коротков Н.А., участвовавший в судебном заседании два дня. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 2 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , адвокату Гаврилову В.И. следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия, а всего в размере 596 рублей 76 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кутлыева Дениса Айратовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Кутлыева Д.А. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: черный полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета - маковой соломой массой 42,4 г., находящийся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>- уничтожить.

Выплатить адвокату Короткову Николаю Аристарховичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек. Указанную сумму перечислить на счет на счет Коллегии адвокатов «Юрцентр» г. Новочебоксарск Чувашской Республики: <данные изъяты>

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова