приговор ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-125\12

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

15 марта 2012 г.                             г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимого Романова А.О., его защитника- адвоката Шалдыбина А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Романова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Романов А.О. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Романов А.О., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, пройдя необходимые медицинские обследования, признан призывной комиссией <адрес> Республики годным к военной службе и призван на военную службу. С решением призывной комиссии Романов А.О. ознакомлен, несогласие с решением призывной комиссии не высказал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповедания не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ Романов А.О. получил повестку для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, назначенную ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут. Романов А.О., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ самовольно не явился по полученной ДД.ММ.ГГГГ повестке в отдел Военного комиссариата Чувашской Республики по <адрес> для отправки в Республиканский сборный пункт Чувашской Республики в <адрес> для последующей отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, уклонившись от призыва на военную службу, и, находясь в <адрес>, продолжает уклоняться от призыва на военную службу.

Подсудимый Романов А.О. в судебном заседании в присутствии защитника     Шалдыбина А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Романова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется положительно, на него жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней работы в <данные изъяты> <адрес>- также положительно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч.ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ и считает справедливым назначить ему штраф в размере 50 тыс. рублей, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый Романов А.О. суду показал, что размер его среднемесячной заработной платы составляет 20 тыс. рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьРоманова <данные изъяты> Олеговичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Романова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Романова А.О., компакт-диск DVD-R «INTRO 1х-16х 120 min/ 4,4 GB», находящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, после вступления приговора в законную силу вернуть в военный комиссариат Чувашской Республики по <адрес>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова