приговор ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р.А.

подсудимой Ивановой М.М., ее защитника- адвоката Федоровой Т.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в особом порядке в отношении

Ивановой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова М.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 10 часов 30 минут Иванова М.М., находясь в закусочной «24 часа», расположенной в <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями не наблюдают, тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО1 и висевшей на спинке стула, сотовый телефон марки «Самсунг GTS 5610» стоимостью 4700 рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью 400 рублей и сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, а также тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО2 и висевшей на спинке стула, пластиковые карты банка «Русский Стандарт» и «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности, и скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей и ФИО2 моральный вред.

Подсудимая Иванова М.М. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Кошкин Р.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Иванова М.М. согласна с обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Иванову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой М.М., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины в ходе расследования и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

Подсудимая по месту жительства УУП характеризуется посредственно, на нее поступали жалобы со стороны соседей.

Подсудимая не состояла и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, Иванова М.М. является трудоспособной. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновной лишение свободы или другие виды наказания. При этом суд исходит из того, что она впервые совершила преступление, вину признала полностью как в ходе расследования, так и в судебном заседании, раскаялась, на ее иждивении находятся престарелая мать и сын, который обучается в учебном заведении, тяжких последствий по делу не имеется.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, при определении размера штрафа- положения ч.ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ. Подсудимая суду показала, что в ближайшее время она трудоустроится поваром в <адрес>, размер ее заработной платы составит около 20 тыс. рублей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства возвращены владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьИванову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ивановой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО1, ФИО2, оставить у них же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова