приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22/12

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

19 января 2012 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Александровой Н.В.

подсудимого Ефимова Д.Н., его защитников- адвокатов Шалдыбина А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Романова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Ефимова <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

установил:

Ефимов Д.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов нетрезвый Ефимов Д.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> по б<адрес> Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, без цели причинения смерти нанес один удар правой рукой по туловищу ФИО4, от чего потерпевший упал, ударившись лицевой частью головы о лестничный марш. Своими действиями Ефимов Д.Н. причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава, не расценивающуюся как причинившую вред здоровью, а также черепно- мозговую травму, сопровождавшуюся переломами костей лицевого черепа с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, осложнившуюся гнойным менингитом, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений ФИО4 скончался в МУЗ «Новочебоксарская городская больница» Чувашской Республики.

Подсудимый Ефимов Д.Н. в судебном заседании в присутствии защитников Романова В.А., Шалдыбина А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в причинении смерти по неосторожности, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Александрова Н.В., потерпевшая ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Ефимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд приводит приговора в отношении Ефимова в соответствии с действующим УК РФ: считать его осужденным ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. ст. 148 ч.3, 40 ч.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом.

           Ефимов Д.Н. по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, на него жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет отвечать назначению уголовного судопроизводство согласно ст. 6 УПК РФ и является справедливым. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62.

В то же время, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совершившего преступление по неосторожности, суд считает возможным сохранить в отношении него условно-досрочное освобождение.

Однако подсудимый подлежит освобождению от назначенного наказания в силу ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ (ст. 302 ч. 8 УПК РФ) и ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, согласно которым лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 2 года, т.е. срок давности привлечения к уголовной ответственности Ефимова Д.Н., совершившего преступление небольшой тяжести ДД.ММ.ГГГГ, истек в 2004 году.

Ефимов Д.Н. не уклонялся от следствия или суда: ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (л.д.67 т.1). ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление заместителем прокурора <адрес> отменено, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено (л.д.69 т.1). ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по уголовному делу вновь было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (л.д. 101 т.1). Постановлением заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ постановление о приостановлении предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ отменено, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено (л.д.104-105 т.1). ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (л.д. 127 т.1). ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по уголовному делу возобновлено (л.д. 131-132 т.1). Ефимов Д.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192-194 т.1), до указанного дня в отношении него не избиралась мера пресечения и не применялись меры процессуального принуждения (привод, обязательство о явке и т.д.), он не находился в розыске.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                      приговорил:

Признать Ефимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год и освободить его от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Ефимова Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           В.А. Шуркова