приговор ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-124/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 г.                                                                                 г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска Савинкиной И.В.,

подсудимого- гражданского ответчика Васина С.В., его защитника - адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер адвоката от 20.03. 2012 г. и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших- гражданских истцов ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в особом порядке в отношении

Васина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

установил :

Васин С.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Васин С.В., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбития стекла правой передней двери проник в салон автомашины <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , припаркованной около 3-го подъезда дома №. по <адрес> Республики, и тайно похитил принадлежащий ФИО1 авторадар «Crunch- 2170» стоимостью 2900 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Васин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, он же, Васин С.В., в период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа проник в салон автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле 3-го подъезда <адрес> по б<адрес> Республики, и тайно похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «KenwoodKDC-W 4534» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Васин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же, Васин С.В., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном на перекрестке дорог <адрес> Республики - п. Н.<адрес> Чувашской Республики, в сторону д. <адрес> Чувашской Республики, на территории <адрес> Республики, умышленно тайно похитил силовой кабель длиной 6 метров стоимостью 504 рубля за один метр, всего на общую сумму 3024 рубля, принадлежащий <данные изъяты>», причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Васин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Васин С.В. в судебном заседании в присутствии защитника     Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Савинкина И.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель потерпевшего Николаев Л.Л. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Васина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает по всем эпизодам кражи явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений - полное признание своей вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании, т.к. благодаря явкам с повинной и признательным показаниям подсудимого стало возможным раскрытие всех указанных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд не может применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно как неоднократно судимый, на него жалоб не поступало.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступлений.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УК РФ, поэтому суд не может назначить виновному условное наказание или иные виды наказаний, что не сможет обеспечить цели наказания. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что он ранее судим, однако после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстные преступления, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимому по всем эпизодам преступлений суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому и не находит оснований для изменения категории преступления (ст. 158 ч. 2 УК РФ), в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый отбывает наказание по приговору Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в описательной части настоящего приговора преступления он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание суд ему назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому, совершившему умышленные преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

Потерпевшими- гражданскими истцами ФИО1, ФИО2, представителем потерпевшего - гражданского истца ФИО3 в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о взыскании с Васина С.В. материального ущерба: ФИО1 в размере 2900 рублей, ФИО2-3000 рублей, ФИО3- 3024 рубля. В судебном заседании они поддержали иски.

Подсудимый- гражданский ответчик Васин С.В. иски потерпевших о возмещении материального ущерба признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание исков гражданским ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и удовлетворяет гражданский иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 о возмещении материального ущерба в полном объеме, поскольку вред потерпевшим причинен в результате умышленных действий подсудимого (ст. 1064 ГК РФ).

В рассмотрении данного дела по назначению суда в качестве защитника Васина С.В. принимал участие адвокат КА «Юрцентр» Коротков Н.А., участвовавший в судебном заседании 1 день. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела в отношении подсудимого, совершившего 3 преступления, адвокату следует произвести оплату в размере 895 рублей 13 копеек за один день участия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                            приговорил:

Признать Васина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) - на срок 10 (десять) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - на срок 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «ТСК Парнас») - на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, Васину С.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, настоящее наказание сложить частично с наказанием, назначенным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Васину С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васина С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васина <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО1 2900 рублей, ФИО2 3000 рублей, <данные изъяты>» 3024 рубля.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить у них же.

Выплатить адвокату Короткову Николаю Аристарховичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 13 копеек. Указанную сумму перечислить на счет на счет Коллегии адвокатов «Юрцентр» г. Новочебоксарск Чувашской Республики: <данные изъяты>

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                              В.А. Шуркова