приговор ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-33/2012

">ПРИГОВОР

">Именем Российской Федерации

24 января 2012 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Шурковой В.А. при секретаре Лхметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А.В. подсудимого Андреева А.Ю., его защитника- адвоката Федорова Н.К., представившего ордер № 253 от 30.11.2011 г. и удостоверение № 222 от 24.12.2002 г. потерпевшего Михайлова П.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ.

">установил:

Андреев А.Ю. из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут Андреев А.Ю.. находясь в общественном месте - около <адрес> Республики, подошел к автомашине <данные изъяты> государственным регистрационным знаком принадлежащей ФИО1, и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по капоту, заднему бамперу, держателю номерного знака, лобовому стеклу, крыше машины, крышке бензобака, задней левой двери вышеуказанной автомашины. В результате преступных действий Андреева А.Ю. автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком М 4 80 ЕВ 21 RUS, принадлежащей ФИО1, были причинены механические повреждения в виде вмя тины на заднем бампере, вмятины и царапин на держателе номерного знака, трещины на лобовом стекле, вмятины и царапин на крыше машины, вмятины и царапин на задней левой двери, вмятин и царапин на крышке бензобака, тем самым повредив их, на ремонт, восстановление и замену которых потребуется 94650 рублей 00 копеек. Таким образом, Андреев А.Ю. своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 94 650 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.Ю. в присутствии защитника Федорова Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ. и поддержал заявленное ранее ходатайство о посгановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Государственный обвинитель Петров А.В., потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Андреева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.). Исходя из позиции государственного обвинителя, с которой согласился потерпевший, суд исключает из обвинения подсудимого признак ст. 167 ч. 2 УК РФ- уничтожение имущества.

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, он состоит на учете в УПМ- 1 как лицо, допускающее правонарушения в области семейно- бытовых отношений, и привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, правил регистрации, нарушения ПДД. По месту прежней работы и по месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если он в течение испытательного срока своим поведением докажет исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316. 317 УПК РФ, суд

">приговорил:

Признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Андреева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в специализированный орган на регистрацию, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения в отношении Андреева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить у него же, акт осмотра транспортного средства, заказ- наряд хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий