приговор ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53\12

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А.Е.

подсудимого Кудряшова В.М., его защитника- адвоката Кушелевского А.Г., представившей ордер № 2 от 25 января 2012 года и удостоверение № 133 от 17.12.2002 г.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Кудряшова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Кудряшов В.М.применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут нетрезвый Кудряшов В.М., находясь в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами, расположенной на 1 этаже здания отдела МВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, куда был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», игнорируя законные требования представителя власти - инспектора мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО1, назначенного на эту должность приказом л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующего в соответствии с Федеральным законом № З-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес>, о необходимости ознакомления с протоколом составленным в отношении него, беспричинно, заведомо зная о том, что ФИО1, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, осознавая противоправный характер своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО1, желая избежать привлечения к административной ответственности, применяя в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область левого глаза, затем, продолжая свои преступные действия, схватил потерпевшего за правый погон форменной одежды, порвав его, затем, продолжая свои преступные действия, нанёс ФИО1 удар рукой в область верхней губы, причинив тем самым потерпевшему нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин (3) мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Кудряшов В.М. в судебном заседании в присутствии защитника     Кушелевского А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е., потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Кудряшова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется положительно, на него жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями, работы- также положительно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Данный вид наказания отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд считает нецелесообразным назначить виновному реальное лишение свободы или условное наказание.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч.ч. 2,3 ст. 46 УК РФ.

Подсудимый Кудряшов В.М. суду показал, что размер его среднемесячной заработной платы составляет 10 тыс. рублей, размер пенсии- 11 тыс. рублей, на его иждивении находятся дочь с внучкой.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьКудряшоваВиталия Михайловичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кудряшова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова