ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/12

                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года                                                                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Степашина А.Е.,

подсудимого Иванова С.В. и его защитника Гаврилова С.Г.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Владимировича, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего разнорабочим в ООО "... " <адрес>, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 2 часов 40 минут дата Иванов С.В., находясь возле киоска "...." расположенного в павильоне остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, напротив <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из холодильника 3 бутылки напитка «CocaCola» емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей 8 копеек за бутылку и 3 бутылки напитка «Nestia» емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей 8 копеек за бутылку, а всего имущества П., являющегося индивидуальным предпринимателем и осуществляющим предпринимательскую деятельность в указанном киоске, на общую сумму 210 рублей 48 копеек, чем причинил П. материальный ущерб на указанную сумму.

Иванов С.В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевший П. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Иванову С.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Иванов С.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищении чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Иванов С.В. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Совершил Иванов С.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Иванова С.В., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им открытого хищения имущества П.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи открытых хищений имущества, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому изменить категорию преступления на менее тяжкую суд считает нецелесообразным и приходит к выводу о назначении Иванову С.В. наказания за содеянное в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: три бутылки напитка «CocaCola» и три бутылки напитка «Nestia» - оставить у потерпевшего П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Иванова Сергея Владимировича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три бутылки напитка «CocaCola» и три бутылки напитка «Nestia» - оставить у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               В.В.Папшев