ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45/12 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 февраля 2012 года                                                                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Поликарпова А.С.,

подсудимого Волкова Л.М. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

    рассмотрел уголовное дело по обвинению

Волкова Леонида Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Волков Л.М., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Г., в ходе которого умышленно нанес один удар ножом в область живота Г., чем причинил последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева и брюшной полости с ранением левого легкого и желудка, что расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека в момент его причинения.

Волков Л.М. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поликарпов А.С. и потерпевшая Г. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Волкову Л.М. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Волков Л.М. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Волков Л.М. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Волков Л.М. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Волкова Л.М., суд признает полное признание своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Явку с повинной суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о причинении им Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, умышленное нанесение удара ножом в жизненно важные органы и причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи причинения тяжкого вреда здоровью гражданам, опасного для их жизни, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Волкову Л.М. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: куртку-плащ, джинсовые брюки, одну пару носков, трусы - оставить у потерпевшей Г.; женскую рубашку и нож, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Леонида Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 1 ноября 2011 года с учетом его содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Волкова Леонида Михайловичаоставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: куртку-плащ, джинсовые брюки, одну пару носков, трусы - оставить у потерпевшей Г.; женскую рубашку и нож, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 В.В. Папшев