ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-46/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 января 2012 года                                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кошкина Р.А.,

подсудимого Сидорова А.Г. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшего С.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Сидорова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднееобразование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.Г., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из наружного левого нагрудного кармана куртки, находившейся на спящем за столом С. деньги в сумме 7 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Сидоров А.Г. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевший С.. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Сидорову А.Г. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сидоров А.Г. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Сидоров А.Г. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.

Совершил Сидоров А.Г. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины

Явку с повинной подсудимого Сидорова А.Г. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Сидорова А.Г. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сидорову Алексею Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Сидорова Алексея Геннадьевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сидорова Алексея Геннадьевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев