ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-195/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Бельского А.В.,

подсудимой Козловой А.В. и ее защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козловой Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Козлова А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проникла в комнату , расположенную в <адрес> откуда тайно похитила принадлежащий Н. сотовый телефон модели «SamsungS 5230» стоимостью 3 000 рублей, в который была вставлена сим-карта компании «МТС» не представляющая материальной ценности, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Козлова А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевшая Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Козловой А.В. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Козлова А.В. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Козлова А.В. ранее не судимая, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, работает продавцом продовольственных товаров в ООО «<данные изъяты>».

Совершила Козлова А.В. преступление, которое относится к категории тяжких.

      Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Явку с повинной подсудимой Козловой А.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Н.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи квартирных краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Козловой А.В. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа назначать не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Козловой Анастасии Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Козлову Анастасию Владимировну в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Козловой Анастасии Владимировны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев