ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-83/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ЧР Степашина А.Е.,

подсудимой Волковой С.Э. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшего К.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Волковой Светланы Эрастовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальноеобразование, являющейся индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 7 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Волкова С.Э., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что К. спит, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила компьютер, состоящий из монитора марки «LGE2240» и системного блока, общей стоимостью 20 000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2600с» IMEI: стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Волкова С.Э. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевший К.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Волковой С.Э. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Волкова С.Э. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Волкова С.Э. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.

Совершила Волкова С.Э. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Явку с повинной подсудимой Волковой С.Э. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему К.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи квартирных краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Волковой С.Э. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе судебного заседания заявленный потерпевшим К. гражданский иск: о возмещении материального ущерба в размере 20 000 рублей - стоимости похищенного компьютера, признанного Волковой С.Э., суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию его с Волковой Светланы Эрастовны на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Требования потерпевшего К. о взыскании с подсудимой морального вреда в размере 60 000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Вещественные доказательства: гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, фискальный чек на сумму 2 359 рублей - оставить у потерпевшего К.; сотовый телефон марки «Nokia 2600с», находящийся в камере хранения ОМВД РФ по городу Новочебоксарск - вернуть потерпевшему К..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Светлану Эрастовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волковой Светлане Эрастовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Волкову Светлану Эрастовну в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Волковой Светланы Эрастовны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, фискальный чек на сумму 2 359 рублей - оставить у потерпевшего К.; сотовый телефон марки «Nokia 2600с», находящийся в камере хранения ОМВД РФ по городу Новочебоксарск - вернуть потерпевшему К..

Взыскать с Волковой Светланы Эрастовны в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в удовлетворении исковых требований в части возмещения морального вреда в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев