ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1-67/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                         <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Кошкина Р.А.,

подсудимого Шалаева И.А. и его защитника Федоровой Т.И.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шалаева Ильи Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 2 часов 30 минут до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шалаев И.А., находясь в помещении раздевалки отделения , расположенной в сауне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из одежды Ф. из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил принадлежащее Ф. имущество: сотовый телефон марки «Nokia 6233» с IMEI: стоимостью 2 000 рублей с находящейся в нем картой памяти марки «TranscendmicroSD» объемом памяти 2 Гб стоимостью 200 рублей, а также сим - картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 400 рублей, банковскую карту «Сбербанка России» на имя Ф., не представляющую материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 1 775 рублей. Затем Шалаев И.А., продолжая свои преступные действия, в период времени с 2 часов 30 минут до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в банкомате Сбербанка России Новочебоксарского отделения , расположенном в доме № <адрес>, путем снятия денежных средств с банковской карты «Сбербанка России» , зарегистрированной на Ф., тайно похитил 1 700 рублей. Таким образом, Шалаев И.А. своими преступными действиями причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шалаев И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он и его знакомые К.А., Я., С.С., К., Ф. и брат К.А. - К.С.В. пошли в сауну, расположенную в здании Дома быта «<данные изъяты>» <адрес>. В сауне они заказали на 2 часа кабинку , по истечении 2 часов они продлили сеанс еще на 2 часа, а затем кто-то из них продлил сеанс еще на полчаса, то есть в общей сложности они пробыли в сауне до 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку Ф. спал и был не в состоянии самостоятельно одеваться, он стал помогать последнему одеваться и заметил, что при нем имеется пластиковая карта «Сбербанка России» и сотовый телефон ««Nokia 6233». В этот момент у него возникла мысль похитить пластиковую карту и сотовый телефон. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто наблюдает, он взял пластиковую карту и сотовый телефон из кармана джинс Ф., после чего продолжил помогать Ф. одеваться. На улице протрезвевший Ф., обнаружив пропажу пластиковой карты и сотового телефона, спросил у всех, не брали ли они его вещи. На это все, в том числе и он, сказали, что его вещей не брали. Все начали расходиться по домам, а он, К. и К.А. по его инициативе дошли до банкомата, расположенного в <адрес>, где сняли деньги в сумме 1 700 рублей. После этого они сходили в кафе «<данные изъяты>» и разошлись по домам. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и доставили в отдел МВД РФ по <адрес>, где при проведении личного досмотра при нем обнаружили похищенные пластиковую карту и сотовый телефон.

Кроме признательных показаний подсудимого Шалаева И.А., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Потерпевший Ф. суду показал, что около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомые: К.А., С.С., К., Шалаев И.А., Я. и брат К.А. - К.С.В. пошли в сауну, расположенную в Доме быта «<данные изъяты>» <адрес>, где заказали кабинку на два часа, за которые он заплатил 800 рублей. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ они решили продлить сеанс, но ни кого денег не было, тогда он решил съездить в банкомат и снять с карточки деньги. С ним поехали К.А. и С.С. После того, как он снял в банкомате деньги в сумме 1 500 рублей, они приехали обратно в сауну, где продлили сеанс на два часа, за которые он заплатил 800 рублей. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он продлил сеанс еще на 30 минут, за которые заплатил еще 200 рублей. Около 5 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, К.А., К. и К.С.В. вышли из кабинки, а Шалаев И.А., Я. и С.С. ушли раньше. Он хотел достать сотовый телефон из кармана брюк, но его там не было. Осмотрев карманы, он обнаружил также пропажу денег в сумме 400 рублей и пластиковой карты «Сбербанка России», на счету которой находились деньги в сумме 1 700 рублей. Он рассказал К.А., К.С.В. и К. о пропаже имущества, которые проверили свои карманы, но его имущества у них не было. Дома он включил свой второй сотовый телефон, куда пришли смс - сообщения от службы «Мобильный банк», в том числе смс - сообщение о снятии денег в сумме 1 700 рублей в 6 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате , расположенном по адресу: <адрес>. При этом в 6 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Таким образом, у него были похищены: сотовый телефон марки «Nokia 6233», который с учетом износа он оценивает в 2 000 рублей, в котором находилась сим - карта сотовой компании «Билайн», которая не представляет для него материальной ценности, карта памяти объемом 2 Гб, которую он оценивает в 200 рублей. Также у него были похищены 400 рублей и банковская карта, с которой были сняты деньги в сумме 1 700 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей, который является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ Шалаев И.А. признался ему в совершении кражи сотового телефона и денег. Шалаев И.А. возместил ему материальный ущерб в сумме 2 100 рублей, а также в ходе следствия ему были возвращены сотовый телефон марки «Nokia 6233», карта памяти марки «TranscendmicroSD» объемом памяти 2 Гб, сим - карта сотовой компании «Билайн», банковская карта «Сбербанка России» .

Свидетель К.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он, Шалаев И.А., Ф., К.С.В., К., Я. и С.С. пошли в сауну «<данные изъяты>» <адрес>, где заказали кабинку на 2 часа. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он, С.С. и Ф. поехали до банкомата, где Ф. снял со своей карты деньги в сумме 1 500 рублей, после чего снова поехали в сауну. Около 4 часов 30 минут 30 ноября С.С. ушел домой, затем из сауны ушли брат К.С.В. и Я. Около 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он с К. и Шалаевым И.А. вызвали для Ф. такси, а сами пошли в банкомат, где Шалаев И.А. снял с карты деньги в сумме 1 700 рублей, после чего они пошли в кафе «<данные изъяты>» пить пиво.

Свидетель Я. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он, К.А., К.С.В., Ф., Шалаев И.А., С.С., К. и М. пошли в сауну «<данные изъяты>» <адрес>, где заказали кабинку на 2 часа. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, К.А., С.С. и Ф. ездили в банкомат снимать деньги с банковской карты последнего. После этого они продлили сеанс пребывания в сауне еще на 2 часа. Через некоторое время из сауны ушел С.С., а остальные остались в сауне и продолжали общаться и распивать спиртное. Около 5 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел одеваться, остальные парни также вышли. На улице Ф. обнаружил пропажу сотового телефона и пластиковой карты «Сбербанка России». Он, Ф., Шалаев И.А. зашли обратно в сауну, где осмотрели помещение кабинки и раздевалку, но сотовый телефон и пластиковую карту не нашли. После этого он и К.С.В. уехали домой. Позже, находясь в здании отдела МВД РФ по городу Новочебоксарск, он от Ф. узнал, что с его счета на пластиковой карте были сняты деньги в сумме 1 700 рублей.

Свидетель К. суду показал, что около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он, К.А., К.С.В., Ф., Шалаев И.А., Я., С.С. и М. пошли в сауну «<данные изъяты>» <адрес>. В сауне они заказали кабинку на 2 часа, за которые заплатил Ф. Через некоторое время Ф. продлил сеанс в сауне на 1 час. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ из сауны ушел С.С. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ все вышли из сауны на улицу. На улице Ф., обнаружив пропажу сотового телефона и пластиковой карты, спросил у всех, не брали ли они его вещи, на что все ответили, что не брали. После этого все стали расходиться по домам, а Шалаев И.А. предложил ему и К.А. снять деньги с его банковской карты и пойти пить пиво. В банкомате Шалаев И.А. снял деньги в сумме 1 700 рублей, после чего они пошли в кафе «<данные изъяты>», где стали распивать пиво. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил Шалаев И.А. и сказал, что, будучи в сауне, он похитил из одежды Ф. сотовый телефон и банковскую карту, с которой потом снял деньги в сумме 1 700 рублей.

Из показаний свидетеля С (л.д. 34-35), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и от администратора узнала, что под утро ДД.ММ.ГГГГ в сауне отдыхала компания молодых парней, и что по выходу из сауны кто-то из парней обнаружил пропажу своих вещей.

Из показаний свидетеля К.С.В. (л.д. 23), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, его брат К.А. и его друзья, имена которых он не запомнил, пошли в сауну. В сауне они выпивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, его брат и еще два парня поехали снимать с пластиковой карты деньги. Через некоторое время они вернулись в сауну. Ночью он ушел домой, и что происходило дальше в сауне он не знает. В отделе МВД РФ по <адрес> он от сотрудников полиции узнал, что у одного из друзей его брата К.А. в сауне похитили сотовый телефон и пластиковую карту.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) следует, что у Шалаева И.А. были изъяты: сотовый телефон марки «Nokia 6233» с IMEI: , карта памяти марки «TranscendmicroSD» объемом памяти 2 Гб, сим - карта сотовой компании «Билайн» банковская карта «Сбербанка России» , принадлежащие потерпевшему Ф.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-121) следует, что в кабинете отдела МВД РФ по городу Новочебоксарск был осмотрен диск с камер наблюдения банкомата «Сбербанк России», из чего установлено, что с банковской карты , принадлежащей потерпевшему Ф., деньги снимал Шалаев И.А.

Анализируя совокупность исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что Шалаев И.А. совершил преступление и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что потерпевший Ф. в ходе предварительного расследования показал, что причиненный ему ущерб в размере 4 300 рублей является для него значительным, поскольку официальной работы он не имеет и его доход не стабилен, а также то, что размер причиненного ущерба превышает установленный уголовным кодексом минимальный предел 2500 рублей для определения значительности ущерба, других доказательств, подтверждающих наличие дохода у потерпевшего Ф. по уголовному делу не имеется, поэтому суд считает причиненный Ф. материальный ущерб в размере 4300 рублей значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Шалаев И.А. не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно.

Совершил Шалаев И.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Явку с повинной подсудимого Шалаева И.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Ф.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Шалаеву И.А. наказания за содеянное в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6233» с IMEI: 352915026359987, карту памяти марки «TranscendmicroSD» объемом памяти 2 Гб, сим - карту сотовой компании «Билайн», банковскую карту «Сбербанка России» на имя Ф. - оставить у потерпевшего Ф.;

отчет о всех операциях банковской карты , копию лицевого счета банковской карты , информацию, выписку с лицевого счета банковской карты , диск с камер наблюдения банкомата - оставить при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шалаева Илью Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Шалаева Ильи Алексеевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6233» с IMEI: карту памяти марки «TranscendmicroSD» объемом памяти 2 Гб, сим - карту сотовой компании «Билайн», банковскую карту «Сбербанка России» на имя Ф. - оставить у потерпевшего Ф.;

отчет о всех операциях банковской карты , копию лицевого счета банковской карты , информацию, выписку с лицевого счета банковской карты , диск с камер наблюдения банкомата - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев