ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-82/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Федорова В.В.,

подсудимого Игнатьева А.В. и его защитника Короткова Н.А.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Игнатьева Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Игнатьев А.В., находясь в своей <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Самсунг С 3300» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась флеш-карта памятью 1 Гб стоимостью 200 рублей, сим-карта с абонентским номером , не представляющая для нее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3 700 рублей, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Игнатьев А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров В.В. и потерпевшая М. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Игнатьеву А.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Игнатьев А.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Игнатьев А.В. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Совершил Игнатьев А.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Явку с повинной подсудимого Игнатьева А.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей М.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи квартирных краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Игнатьева А.В. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшей М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2 000 рублей, признанного Игнатьевым А.В., который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию его с Игнатьева Андрея Валентиновича на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3300» с серийным номером , коробку на сотовый телефон «Самсунг С 3300» с серийным номером - оставить у потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Игнатьеву Андрею Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Игнатьева Андрея Валентиновича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Игнатьева Андрея Валентиновича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3300» с серийным номером , коробку на сотовый телефон «Самсунг С 3300» с серийным номером - оставить у потерпевшей М.

Взыскать с Игнатьева Андрея Валентиновича в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                     В.В. Папшев