ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-432/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Бельского А.В.,

подсудимого Антонова В.В. и его защитника Короткова Н.А.,

потерпевшей А.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Антонова Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 817, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 4 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Антонов В.В., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из рук А. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 7020» стоимостью 3 500 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Антонов В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевшая А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Антонову В.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Антонов В.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищении чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Антонов В.В. ранее не судимый, по месту регистрации главой Раскильдинского сельского поселения характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Совершил Антонов В.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Антонова В.В., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им открытого хищения имущества А.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи открытых хищений имущества, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Антонова В.В. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 7020» - оставить у потерпевшей А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антонову Владимиру Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Антонова Владимира Витальевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Антонова Владимира Витальевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 7020» - оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               В.В.Папшев