ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-439/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                                          <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Бельского А.В.,

подсудимого Гаврилова А.А. и его защитника - адвоката Гаврилова В.И.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов А.А., находясь на одном из дачных участков, расположенных возле санатория «<данные изъяты>», на территории <адрес>, точное место дознанием не установлено, умышленно, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому - общей массой в высушенном виде не менее 32,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем Гаврилов А.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде не менее 32,5 грамма, в крупном размере, перенес его в <адрес>, где из части собранной им маковой соломы незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство. После этого Гаврилов А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства - маковую солому, в крупном размере, общей массой в высушенном виде 32,5 грамма, вплоть до 21 часа 7 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Гаврилов А.А. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Гаврилову А.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гаврилов А.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Гаврилов А.А. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Гаврилов А.А. преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Гаврилова А.А. суд признает полное признание своей вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, позицию государственного обвинителя, тот факт, что Гаврилов А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу о назначении Гаврилову А.А. наказания за содеянное в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета - маковой соломой массой 32,5 г., находящийся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Гаврилова Александра Анатольевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета - маковой соломой массой 32,5 г., находящийся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      В.В. Папшев