ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-162/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Васильевой О.В.,

подсудимой Николаевой Т.В. и ее защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей О.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаевой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднееобразование, не военнообязанной, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и водворена в места лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаева Т.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила принадлежащее О. имущество: искусственную шубу стоимостью 2 700 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа X-1» стоимостью 2 380 рублей, флеш-карту объемом 16 Гб стоимостью 1 060 рублей, флеш-карту объемом 2 Гб стоимостью 150 рублей, дамскую сумку стоимостью 1 500 рублей, лекарственный препарат «Маалокс» стоимостью 160 рублей, пудру «Vollare» стоимостью 50 рублей, карандаш для глаз «Farres» стоимостью 30 рублей, тени для век «Lavelle» стоимостью 40 рублей, а также не представляющее материальной ценности имущество: икону «Святой Елены», 5 фотографий, 2 резинки для волос, краб - заколку для волос, 2 зажигалки, зарядное устройство для сотового телефона, упаковку ватных палочек, магнит «Нюша», визитку, дисконтную карту, тушь для ресниц «Eveline», помаду, блеск для губ, зеркало, тени для век «Malua», бальзам для губ «Mystery», аппликатор для теней, связку ключей из трех штук, чехол для сотового телефона, лекарственные препараты «Аевит», «Линекс», «Имодиум». После чего Николаева Т.В. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 070 рублей.

Николаева Т.В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевшая О. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Николаевой Т.В. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Николаева Т.В. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Николаева Т.В. ранее судимая, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

Совершила Николаева Т.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Явку с повинной подсудимой Николаевой Т.В. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей о

Учитывая фактические обстоятельства совершения Николаевой Т.В. преступления и сумму похищенного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не является тяжким, личность подсудимой, которая вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2 года 7 месяцев, которого воспитывает одна, характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшей О., которая претензий материального характера к подсудимой не имеет, так как ущерб ей был возмещен в полном объеме, и мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поэтому при вышеуказанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание Николаевой Т.В. в виде реального лишения свободы будет излишне суровым и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного расследования потерпевшая О. предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимой возмещения материального ущерба в размере 5 230 рублей - стоимости искусственной шубы, сотового телефона марки «Нокиа X-1», флеш-карты объемом 2 Гб. В судебном заседании О. от исковых требований отказалась, поскольку указанная сумма была возвращена подсудимой Николаевой Т.В. добровольно. При таких обстоятельствах и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу: флеш-карту объемом 16 Гб, дамскую сумку, лекарственный препарат «Маалокс», пудру «Vollare», карандаш для глаз «Farres», тени для век «Lavelle», икону «Святой Елены», 5 фотографий, 2 резинки для волос, краб - заколку для волос, 2 зажигалки, зарядное устройство для сотового телефона, упаковку ватных палочек, магнит «Нюша», визитку, дисконтную карту, тушь для ресниц «Eveline», помаду, блеск для губ, зеркало, тени для век «Malua», бальзам для губ «Mystery», аппликатор для теней, связку ключей из трех штук, чехол для сотового телефона, лекарственные препараты «Аевит», «Линекс», «Имодиум», фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона марки «Нокиа X-1» и коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа X-1» IMEI - оставить у потерпевшей О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаеву Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Николаевой Татьяне Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Николаеву Татьяну Владимировну в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Николаевой Татьяны Владимировны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей О. о возмещении материального ущерба в размере 5 230 рублей - прекратить в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: флеш-карту объемом 16 Гб, дамскую сумку, лекарственный препарат «Маалокс», пудру «Vollare», карандаш для глаз «Farres», тени для век «Lavelle», икону «Святой Елены», 5 фотографий, 2 резинки для волос, краб - заколку для волос, 2 зажигалки, зарядное устройство для сотового телефона, упаковку ватных палочек, магнит «Нюша», визитку, дисконтную карту, тушь для ресниц «Eveline», помаду, блеск для губ, зеркало, тени для век «Malua», бальзам для губ «Mystery», аппликатор для теней, связку ключей из трех штук, чехол для сотового телефона, лекарственные препараты «Аевит», «Линекс», «Имодиум», фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона марки «Нокиа X-1» и коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа X-1» IMEI - оставить у потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев