ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-34/12

                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                                           <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Грачева А.В.,

подсудимого Степанова С.А. и его защитника Короткова Н.А.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Степанова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.А., находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из холодильника пять бутылок пива «Сибирская корона Лайм» стоимостью 40 рублей каждая, а всего на общую сумму 200 рублей, принадлежащие М., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Степанов С.А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грачев А.В. и потерпевшая М. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Степанову С.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Степанов С.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в открытом хищении чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Степанов С.А. ранее не судимый, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту учебы характеризуется положительно.

Совершил Степанов С.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Степанова С.А., суд признает полное признание своей вины и наличие у него малолетнего ребенка.

Явку с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им открытого хищения имущества М.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи открытых хищений имущества, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому изменить категорию преступления на менее тяжкую суд считает нецелесообразным и приходит к выводу о назначении Степанову С.А. наказания за содеянное в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Степанова Сергея Анатольевича в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Степанову Сергею Анатольевичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11апреля 2012 года по 25 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               В.В.Папшев