ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-145/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Федорова В.В.,

подсудимого Кокшина Н.И. и его защитника Флегонова В.П.,

потерпевшего М.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кокшина Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кокшин Н.И., находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил со стола в вышеуказанном баре принадлежащий М. сотовый телефон марки «HTCWildfireS» стоимостью 7 990 рублей с IMEI номером , в котором находились сим - карта компании «МТС» с абонентским номером стоимостью 250 рублей, 2 карты памяти объемом 8 Гб стоимостью 790 рублей каждая, на общую сумму 1 580 рублей, защитная пленка стоимостью 349 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 169 рублей.

Кокшин Н.И. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров В.В. и потерпевший М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Кокшину Н.И. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кокшин Н.И. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Кокшин Н.И. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Кокшин Н.И. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Явку с повинной подсудимого Кокшина Н.И. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и прекращения дела за примирением сторон, и приходит к выводу, что исправление Кокшина Н.И. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевший М. предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещения материального ущерба в размере 1 580 рублей - стоимости двух карт памяти объемом 8 Гб. В судебном заседании М. от исковых требований отказался, поскольку указанная сумма была возвращена подсудимым Кокшиным Н.И. добровольно. При таких обстоятельствах и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «HTCWildfireS», руководство пользователя сотовым телефоном марки «HTCWildfireS», кредитные документы на покупку сотового телефона марки «HTCWildfireS» - оставить у потерпевшего М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокшина Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кокшину Николаю Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Кокшина Николая Ивановича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кокшина Николая Ивановича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего М. о возмещении материального ущерба в размере 1 850 рублей - прекратить в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «HTCWildfireS», руководство пользователя сотовым телефоном марки «HTCWildfireS», кредитные документы на покупку сотового телефона марки «HTCWildfireS» - оставить у потерпевшего М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                     В.В. Папшев