ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-138/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года                                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ЧРСтепашина А.Е.

подсудимого Киреевнина А.А. и его защитника Гаврилова В.И.,

подсудимого Макашкина Д.А. и его защитника Леонтьева В.С.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Киреевнина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 2 курса «<данные изъяты><адрес>, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Макашкина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 4 курса Федерального государственного образовательного учреждения «<данные изъяты>», военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Киреевнин А.А. по предварительному сговору с Макашкиным Д.А., находясь в подъезде <адрес>, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к спящему Л., после чего Макашкин Д.А., согласно своей роли, обыскал карманы одежды Л. и тайно похитил перчатки стоимостью 100 рублей, а Киреевнин А.А., согласно своей роли, снял с ног Л. и тайно похитил ботинки стоимостью 800 рублей. В результате преступных действий Киреевнина А.А. и Макашкина Д.А., потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Киреевнин А.А. и Макашкин Д.А. в судебном заседании в присутствии защитников Гаврилова В.И. и Леонтьева В.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и поддержали заявленные ранее ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевший Л. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Киреевнину А.А. и Макашкину Д.А. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Киреевнин А.А. и Макашкин Д.А. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных: Киреевнин А.А. и Макашкин Д.А. являются не судимыми, по месту учебы и в быту характеризуются положительно, участковыми уполномоченными полиции характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности.

Совершили Киреевнин А.А. и Макашкин Д.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Явку с повинной подсудимых Киреевнина А.А. и Макашкина Д.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимые добровольно сообщили сотрудникам полиции о совершении ими тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Л.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые привлекались к административной ответственности, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Киреевнину А.А. и Макашкину Д.А. наказания за содеянное в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство: видеосъемку - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреевнина Александра Александровича и Макашкина Дмитрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения в отношении Киреевнина Александра Александровича и Макашкина Дмитрия Александровича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: видеосъемку - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                 В.В. Папшев