ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1-150/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Васильевой О.В.,

подсудимой Балашовой М.Г. и ее защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей И.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Балашовой Марины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей формовщиком колбасных изделий в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, не военнообязанной, разведенной, имеющей одного малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 40 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Балашова М.Г., находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила принадлежащий И. сотовый телефон марки «SamsungSGH - G400» стоимостью 4 500 рублей с IMEI номером в котором находилась сим - карта компании «МТС» с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, чем причинила И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Балашова М.Г. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. и потерпевшая И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Балашовой М.Г. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Балашова М.Г. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Балашова М.Г. является не судимой, по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными полиции, а также по месту работы характеризуется положительно.

Совершила Балашова М.Г. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Явку с повинной подсудимой Балашовой М.Г. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей И.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Балашовой М.Г. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшая И. предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимой возмещения материального ущерба в размере 4 500 рублей - стоимости сотового телефона марки «SamsungSGH - G400». В судебном заседании И. от исковых требований отказалась, пояснив при этом, что подсудимая Балашова М.Г. добровольно вернула указанную сумму, а она отдала ей сотовый телефон марки «SamsungSGH - G400».

При таких обстоятельствах и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашову Марину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Балашовой Марине Геннадьевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Балашову Марину Геннадьевну в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Балашовой Марины Геннадьевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей И. о возмещении материального ущерба в размере 4 500 рублей - прекратить в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                     В.В. Папшев