ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-402/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                        <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимой Султановой О.Р. и ее защитника Гаврилова В.И.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Султановой Ольги Рафисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужем, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до августа 2011 года Султанова О.Р., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся в шифоньере вышеуказанной квартиры, тайно похитила принадлежащее С. имущество: золотой лом стоимостью 2 000 рублей, золотое кольцо с 5 камнями стоимостью 3 200 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги стоимостью 1 000 рублей, которое обратила в свою пользу, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей.

Султанова О.Р. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В.и потерпевшая С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Султановой О.Р. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Султанова О.Р. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Султанова О.Р. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

Совершила Султанова О.Р. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины и наличие на ее иждивении двух малолетних детей.

Явку с повинной подсудимой Султановой О.Р. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам полиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Султановой О.Р. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с 5 камнями, золотое кольцо, золотые серьги, золотой лом - оставить у потерпевшей С. 2 залоговых билета - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанову Ольгу Рафисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Султановой Ольге Рафисовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Султанову Ольгу Рафисовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Султановой Ольги Рафисовны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с 5 камнями, золотое кольцо, золотые серьги, золотой лом - оставить у потерпевшей С. 2 залоговых билета - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             В.В. Папшев