ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-395/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                                                            <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимого Иванова Д.В. и его защитника - адвоката Опарина Г.В.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего гипсокартонщиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.В., находясь в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, приобрел за 250 рублей наркотическое средство (смесь), содержащее производное фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанола), массой 0, 24195 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего Иванов Д.В. указанное наркотическое средство (смесь), содержащее производное фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанола), массой 0, 24195 грамма, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, хранил при себе в правом кармане толстовки до 17 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра Иванова Д.В. в служебном кабинете ОМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.           

Иванов Д.В. в судебном заседании в присутствии защитника ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Иванову Д.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Иванов Д.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Иванов Д.В. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Совершил Иванов Д.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Иванова Д.В. суд признает полное признание своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого,совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, тот факт, что Иванов Д.В. впервые совершил преступление, совершенное деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Иванова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения зелено-коричневого цвета - наркотическим средством (смесью), содержащим производное фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанола), массой 0, 24195 грамма, находящимся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Дмитрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова Дмитрия Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Дмитрия Владимировича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения зелено-коричневого цвета - наркотическим средством (смесью), содержащим производное фенилацетилиндола (1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанола), массой 0, 24195 грамма, находящимся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      В.В. Папшев