ст.228 ч.2, 73 УК РФ



Дело № 1-232/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 год                               г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В.,

подсудимого Емельянова Д. Г.,

его защитника - адвоката Данилова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Емельянова Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов Д. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконные изготовление, хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из кодеиносодержащих лекарственных средств, без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой 12 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Емельянов Д. Г. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью умышленно незаконно хранил при себе, до момента его задержания и изъятия в Новочебоксарском МРО УФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Емельянов Д. Г. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Емельянов Д. Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Емельянов Д. Г. в судебном заседании в присутствии защитника Данилова А. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Емельянов Д. Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Емельянову Д. Г. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Емельяновым Д. Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Емельянова Д. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Емельяновым Д. Г., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Емельянов Д. Г. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно - в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Емельянов Д. Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянову Д. Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врачей психиатра и нарколога Емельянов Д. Г. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

По месту регистрации УУП ОП по <адрес> району МО МВД России «<адрес>», по месту жительства соседями, по месту работы Емельянов Д. Г. характеризуется исключительно положительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Емельянова Д. Г. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить Емельянову Д. Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Емельянова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Емельянову Дмитрию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Емельянова Дмитрия Геннадьевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенные основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Емельянова Дмитрия Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии: полимерный одноразовый шприц с иглой, с находящимся в шпице наркотическим средством - дезоморфин, массой 4, 2 грамма; инъекционная игла в колпачке; полимерный пакет без наслоений; флакон из полимерного материала, имеющий этикетку с надписью «Тропикамид» с находящимся во флаконе наркотическим средством - дезоморфин, массой 7, 8 граммов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина