ст. 109 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-228/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 год                     г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е. А.,

подсудимого Григорьева К. П.,

его защитника - адвоката Флегонова В. П.,

потерпевшей ФИО2.,

её представителя - адвоката Краснова О. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьева Константина Петровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев К. П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, получив в ДД.ММ.ГГГГ-х годах квалификацию высшей категории слесаря механосборочных работ пятого разряда, работая в данной должности с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время, в том числе состоя с ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с трудовым договором, заключенным с директором открытого акционерного общества «<й>» ФИО1, в должности слесаря-сантехника разряда ОАО «<й>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи обязанным в соответствии с трудовым договором и должностными инструкциями соблюдать технику безопасности и охрану труда, уметь осуществлять разборку, ремонт и сборку сложных деталей и узлов санитарно-технических систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков, установку дефектных мест при испытании трубопроводов и их устранение, знать устройство и способы ремонта различных санитарно-технических трубопроводных систем, способы установления дефектных мест при испытании трубопроводов и их устранение, обеспечивающие их дальнейшую безопасную эксплуатацию потребителями данных услуг, ненадлежащим образом выполнил работы, что повлекло причинение смерти по неосторожности двум лицам, проживающим в квартире по адресу: <адрес>, - ФИО3 и ФИО5

Так, слесарь-сантехник разряда ОАО «<й>» Григорьев К. П., будучи обязанным выполнять работы по заявкам населения и за счет собственных средств граждан, отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья, в соответствии с распоряжением главы администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики № 26 от 23 марта 2007 года «Об утверждении предельных цен на платные работы (услуги) по установке, техническому обслуживанию счетчиков расхода воды, выполняемые по заявкам населения», а также в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок предоставления коммунальных услуг надлежащего качества гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов, а именно в соответствии с:

п. 49 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», согласно которому исполнитель обязан:

- п. п. «б» - предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящими Правилами;

- п. п. «г» - самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю;

- п. п. «д» - устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором;

п.п. 3.1.1, 4.3.7, 4.5.1, 5.3.2, 5.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ 27 сентября 2003 года за № 170, согласно которым инженерно-технические работники организаций по обслуживанию жилищного фонда во время периодических осмотров жилых и подсобных помещений и наладок инженерного оборудования должны обращать внимание на техническое состояние ограждающих конструкций и оборудования, температурно-влажностный режим и санитарное состояние в помещениях. Неплотности вокруг трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, проходящих через перекрытия, должны быть заделаны асбестовым шнуром или волокном с предварительной установкой гильзы. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние перегородок, устранение повреждений перегородок по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Инженерно-технические работники и рабочие, обслуживающие систему горячего водоснабжения, обязаны изучить систему в натуре и по чертежам, обеспечить исправную работу системы, устраняя выявленные недостатки. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

п. 1.4 СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы», утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 13.12.1985 г. за № 224, согласно которым санитарно-технические работы следует выполнять в санитарных узлах в очередности, в том числе отделочные работы (заделка отверстий в перекрытиях, стенах и перегородках после прокладки трубопроводов);

п. 10.6 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», согласно которым оборудование и трубопроводы должны быть закреплены на строящейся конструкции здания таким образом, чтобы их работоспособность не нарушалась при возможных перемещениях конструкций;

п.4 приложения № 3 «Перечень, состав и периодичность выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома» от 01 июня 2011 года к договору № 15 от 11 января 2009 года на выполнение подрядных работ по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «<ц>», заключенного между ООО «<ц>» и ОАО «<й>», согласно которого слесарь-сантехник при проведении частичных осмотров должен производить работы по укреплению водопроводов,

не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение указанных выше требований, регламентирующих порядок выполнения работ, предусмотренных п. 49 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п.п. 3.1.1, 4.3.7, 4.5.1, 5.3.2, 5.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ 27 сентября 2003 года за № 170, п. 1.4 СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», по поступившей заявке ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года о необходимости установки водомерных счетчиков на горячую воду, ДД.ММ.ГГГГ года приобрел в неустановленном следствие месте за счет денежных средств, предоставленных ФИО3, неотвечающий требованиям безопасности кран-фильтр, не убедившись в его надлежащем качестве, и установил его совместно с индивидуальным прибором учета - водяным счетчиком на горячую воду в туалете квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не заделал неплотности вокруг трубопроводов горячего водоснабжения, проходящих через перекрытия с предварительной установкой гильзы, то есть не устранил обнаруженные повреждения в перегородке, не установил сам и не обеспечил наличия крепления на подводке горячего трубопровода диаметром 15 мм от осекающего вентиля до смесителя, то есть в указанный период времени выполнил работы по установке индивидуального прибора учета - водяного счетчика на горячую воду, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья лицам, проживающим в квартире по адресу: <адрес> - ФИО3 ФИО5, ФИО4, ФИО2, тем самым не обеспечив дальнейшее безопасное потребление указанными лицами коммунальных услуг по горячему водоснабжению.

В результате выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, слесарем-сантехником разряда ОАО «<й>» Григорьевым К. П., выполнившим работы по установке прибора учета горячей воды в туалете квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не убедившимся в надлежащем качестве кран-фильтра, не обеспечившим при выполнении работ по установке индивидуального прибора учета - водяного счетчика на горячую воду наличие крепления на подводке горячего трубопровода диаметром 15 мм от осекающего вентиля до смесителя, не заделавшего отверстия в перегородке между туалетом и ванной комнатой в месте прохода подводок горячего и холодного трубопровода к смесителю, установленного в ванной комнате, с целью исключения подвижности трубопровода со стороны смесителя, тем самым не принявшего всех мер к предотвращению аварийной ситуации на месте проведения работ по монтажу кран-фильтра с водяным счетчиком на горячую воду в туалете указанной квартиры, а затем незаконно допустившим указанное оборудование в эксплуатацию с составлением акта допуска в эксплуатацию водомеров, не обеспечившего дальнейшее безопасное пользование потребителями коммунальных услуг по горячему водоснабжению и безопасной эксплуатации кран-фильтра с водяным счетчиком на горячую воду, ДД.ММ.ГГГГ года в период с ДД.ММ.ГГГГ произошло разрушение муфты указанного кран-фильтра на подводящей трубе горячего водопровода общего стояка с дальнейшим поступлением из трубы горячего водоснабжения горячей воды под давлением в данную квартиру, где в это время находилось двое жильцов указанной квартиры - ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая от причиненных телесных повреждений - термических ожогов тела горячей водой, кожи головы, шеи, туловища и конечностей II-III степени площадью более 90%, скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, а также ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который от причиненных телесных повреждений - термических ожогов тела горячей водой, кожи головы, шеи, туловища и конечностей II-III степени площадью более 90%, скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Таким образом, слесарь-сантехник ОАО «<й>» Григорьев К. П., выполняющий работы по установке приборов учета, выполнил работы и оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья, которые повлекли по неосторожности смерть лиц, проживающих по указанному адресу - ФИО5 и ФИО3, то есть преступные нарушения, допущенные слесарем сантехником разряда ОАО «<й>» Григорьевым К. П., и наступившие последствия в виде причинения смерти ФИО3 и ФИО5, находятся в прямой причинно-следственной связи между собой.

Обвиняемый Григорьев К. П. при выполнение требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Григорьев К. П. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Григорьев К. П. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В. П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в причинение смерти по неосторожности двум лицам, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, представитель потерпевшей согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Григорьев К. П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Григорьеву К. П. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Григорьевым К. П. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей, её представителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Григорьева К. П. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Григорьеву К. П., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Григорьев К. П. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 3 УК РФ.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Григорьев К. П. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно, имеет благодарственные письма.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

        Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, суд считает, что исправление Григорьева К. П. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным назначать Григорьеву К. П. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьева Константина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения в отношении Григорьева Константина Петровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по ЧР-Чувашии.

        Срок отбывания наказания Григорьеву Константину Петровичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Разъяснить осужденному Григорьеву К. П. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселение, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного Григорьева К. П. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Григорьеву К. П., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: водяной счетчик в сборе с кран-фильтром с отделенной от него муфтой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н. В. Балясина