ст.ст. 158 ч. 1 (3 факта), 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ



Дело № 1-240/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 год                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А. В.,

подсудимого Кислякова В. Г.,

его защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевших ФИО1., ФИО3., ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кислякова Валерия Григорьевича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (3 факта), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кисляков В. Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе распития спиртных напитков с потерпевшей ФИО4 на общей кухне рядом с комнатой последней, расположенной по адресу: <адрес>, исполняя просьбу потерпевшей сходить в ее комнату за продуктами для дальнейшего совместного с ней распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что дети ФИО4. спят в комнате на кровати, а сама ФИО4 находится на общей кухне, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, и, желая наступления общественно опасных последствий, осмотрел комнату потерпевшей с целью отыскания ценных предметов, после чего тайно похитил оттуда сотовый телефон марки «Nokia 5230» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО4., а затем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Кисляков В. Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле автомашины ВАЗ-2106-1, принадлежащей ФИО2, имеющей государственный регистрационный знак , припаркованной возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, разбил стекло передней правой пассажирской двери указанной автомашины, а затем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью отыскания ценных предметов незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил базу автомагнитолы марки LG стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО2, а затем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кисляков В. Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле автомашины Лада Калина, принадлежащей ФИО1, имеющей государственный регистрационный знак , припаркованной возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, разбил стекло водительской двери указанной автомашины, а затем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью отыскания ценных предметов, незаконно проник в салон автомашины и тайно похитил оттуда видеорегистратор «Xdriven DRS - 1100 PRO» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, Кисляков В. Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле автомашины ВАЗ-21144, принадлежащей потерпевшему ФИО3, имеющей государственный регистрационный знак , припаркованной возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, разбил стекло передней правой пассажирской двери указанной автомашины, а затем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью отыскания ценных предметов незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил радар-детектор марки «SHO-ME 520» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ему материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кисляков В. Г. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кисляков В. Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кисляков В. Г. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (по трем эпизодам), а именно в трех фактах кражи, то есть тайных хищениях чужого имущества у потерпевших: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба в размере 10 000 рублей гражданину ФИО1.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Кисляков В. Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кислякову В. Г. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кисляковым В. Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кислякова В. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Кислякову В. Г., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кисляков В. Г. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (по трем фактам), и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Кисляков В. Г. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Согласно характеристики ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ года, Кисляков В. Г. характеризуется отрицательно, так как неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Учитывая изложенное, суд приход к выводу о целесообразности назначения наказания Кислякову В.Г. в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ года приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Кисляков В. Г. осужден по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

В связи с чем окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 10 000 рублей.

Подсудимый Кисляков В. Г. иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба признал в полном объеме.

Суд удовлетворяет иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в полном объеме, т. е. в размере 10 000 рублей, т. к. вред причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого Кислякова В. Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кислякова Валерия Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (3 факта), 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по трем фактам), (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, за каждый факт;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, наказание Кислякову Валерию Григорьевичу по совокупности преступлений назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательное наказание по совокупности преступлений Кислякову Валерию Григорьевичу путем их частичного сложения назначить в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кислякова Валерия Григорьевича по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Кисляковым Валерием Григорьевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с Кислякова Валерия Григорьевича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина

Кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Верховного суда ЧР от 24 июля 2012 года приговор в отношении Кислякова Валерия Григорьевича изменен, уточнена его резолютивная часть с указанием, что Кислякову В. Г. наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено путем частичного сложения.