ст.228 ч.2, 70 УК РФ



Дело № 1-217/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 год                                г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе

председательствующего судьи Балясиной Н.В.,

при секретаре Егоровой К.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Степашина А. Е.,

подсудимой Андреевой Е.Ю.,

ее защитника - адвоката Ивановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреевой Екатерины Юрьевны, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреева Е. Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью изготовления наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно используя ненаркотические медицинские препараты <й>, без цели сбыта для последующего личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую 6- дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие компоненты, массой более 2,9137 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г., 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 29 июля 2010 г., 30 октября 2010 г., 27 ноября 2010 г., 8 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г., 22 декабря 2011 г.), является особо крупным размером. После чего Андреева Е.Ю. в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно употребила путем введения инъекции в вену части от приготовленного ею наркотического средства - смеси, содержащей 6-дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие компоненты, массой более 2,9137 грамма, то есть в особо крупном размере, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей 6-дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие компоненты, массой 2,9137 грамма, то есть в особо крупном размере, Андреева Е.Ю. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта для последующего личного употребления, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, до момента производства личного досмотра Андреевой Е.Ю. в служебном кабинете Отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: <адрес>, когда сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у Андреевой Е.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие компоненты, массой 2,9137 грамма, количество которого является особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Андреева Е.Ю. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Андреева Е.Ю. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Андреева Е.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а именно в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Андреева Е.Ю. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Андреевой Е.Ю. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Андреевой Е.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Андреевой Е.Ю. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Андреевой Е.Ю., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Андреева Е.Ю. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, а именно - в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Андреева Е.Ю. совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреевой Е.Ю., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.52) явку с повинной (т.1 л.д.36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

На учете у врача психиатра Андреева Е.Ю. не состояла и не состоит. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ года Андреева Е.Ю. проходила медицинское освидетельствование в БУ “РНД”. В моче обнаружены морфин и кодеин. Вынесено заключение: <ы>т.1 л.д.46).

По месту жительства ст.УУП ОМВД РФ по г.Новочебоксарск подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо, осужденное к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; была неоднократно замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача; неоднократно привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.54).

Учитывая изложенное, суд приход к выводу о целесообразности назначения наказания Андреевой Е.Ю. в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ года приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Андреева Е.Ю. осуждена по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей (т.1 л.д.51).

Андреева А.Ю. в период испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление. В связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Андреевой Е.Ю. условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андрееву Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательное наказание по совокупности приговоров Андреевой Екатерине Юрьевне путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения в отношении Андреевой Екатерины Юрьевны до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Андреевой Екатериной Юрьевной исчислять со дня её фактического задержания.

Малолетнего ребенка Андреевой Екатериной Юрьевной - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, передать на попечение его бабушки - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

Вещественное доказательство по уголовному делу - смесь, содержащую 6- дезоксикодеин, дезоморфин, кодеин и другие компоненты, массой более 2,9137 грамма, находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по <адрес> (т.1 л.д.71),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина