ст.ст. 228-1 ч.3 п.«а», 228-1 ч.3 п.п. «а, г» (12 фактов), 30 ч 3 - 228-1 ч.3 п.п. «а, г» (6 фактов), 69 ч.3, 81 УК РФ



Дело № 1-206/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 год                               г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В., помощника прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А.,

подсудимой Гущиной А. Н.,

её защитника - адвоката Харькова Н. Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении

Гущиной Алёны Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» (12 фактов) УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» (6 фактов) УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гущина А.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так она, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, из личной и корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года вступила в организованную преступную группу, созданную и возглавляемую двумя установленными лицами (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его аналогов в особо крупных размерах на территории <адрес> В составе организованной группы, кроме нее действовали четверо установленных лиц (М1, М2, Ж1 и Ж2), уголовное дела в отношении которых выделены в отдельные производства (стадии предварительного расследования и судебного рассмотрения), и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (в связи с неустановлением и розыском).

Двое установленных лиц (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лично каждому новому члену преступной группы, сообщали о целях и задачах преступной группы, определяли его роль и обязанности при совершении преступлений, инструктировали о мерах конспирации, порядке действий на случай задержания правоохранительными органами, установили размер денежного вознаграждения.

Двое установленных лиц (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, как руководители созданной ими организованной преступной группы, осуществляли общее руководство, планирование и координацию деятельности всех ее участников, приобретали у неустановленного следствием лица наркотическое средство и его аналоги, организовывали их транспортировку и хранение, арендовали квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для проживания участников организованной группы, хранения и расфасовки поставляемых в Чувашию наркотических средств и их аналогов; с использованием подложных документов, от имени непричастного к совершению преступления ФИО15, с целью организации бесперебойного сбыта наркотических средств и их аналогов, лично арендовали торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; обеспечивали участников преступной группы средствами связи, электронными весами, упаковочными материалами, этикетками, визитками с рекламой; используя сотовую связь, давали Гущиной А. Н. указания об осуществлении сбыта наркотических средств и их аналогов, о смене номеров телефонов в целях обеспечения конспирации, о приобретении для членов преступной группы средств самообороны - электрошоковых устройств и аэрозольных баллончиков, устанавливали режим работы торговой точки, получали отчеты об исполнении указаний, используя методы взаимного контроля, поддерживали внутреннюю дисциплину в группе; ежедневно контролировали объемы приобретенного, расфасованного, переданного на реализацию, реализованного и оставшегося нереализованным наркотического средства и его аналогов, размер выручки; осуществляли сбор, накопление, легализацию и распределение денежных средств, полученных преступным путем; вели мониторинг изменений законодательства, правоприменительной практики, связанной с привлечением к уголовной ответственности за оборот новых видов наркотических средств, их производных и аналогов, накапливаемый преступный опыт использовался ими для выработки дополнительных мер конспирации и противодействия документированию их преступной деятельности, в незаконный оборот вводились новые виды аналогов наркотических средств, идентификация которых в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе в Чувашии, была не возможна.

Гущина А. Н., вступившая в организованную группу не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, под руководством и по указанию двух установленных лиц (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно отведенной ей роли в преступной группе, с целью организации незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов в Чувашии, прибыла в конце ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, где стала проживать в арендованной квартире. Находясь в непосредственном подчинении двух установленных лиц (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляющих организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории Чувашии, Гущина А. Н., в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляла фасовку наркотических средств и их аналогов в удобные для сбыта упаковки, наклеивала на упаковки этикетки, распространяла визитки с контактными телефонами и рекламой наркотических средств и их аналогов, вела учет «клиентской» базы; путем рассылки SMS-сообщений информировала «клиентов» об изменениях «ассортимента», о режиме работы торговой точки; ежедневно, в соответствии с установленным графиком работы, передавала наркотические средства или их аналоги осуществляющим их непосредственный сбыт участницам организованной группы - двум установленным лицам (Ж1 и Ж2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которой также выделено в отдельное производство, в связи с ее розыском. С конца ДД.ММ.ГГГГ года Гущина А. Н. осуществляла руководство, координацию и контроль за деятельностью подчиненных ей участников преступной группы - двух установленных лиц (Ж1 и Ж2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и находится на стадии судебного рассмотрения, а также от своего имени арендовала квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где осуществляла хранение предназначенных для сбыта наркотических средств и их аналогов, а также полученных от их сбыта денежных средств. С конца ДД.ММ.ГГГГ года Гущина А. Н. получала от двух установленных лиц (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, значительные объемы наркотических средств и их аналогов, осуществляла перевозку, хранение и распределение наркотических средств; контролировала объемы поступившего на реализацию, реализованного и оставшегося нереализованным наркотического средства и их аналогов, размер выручки; с использованием сотовой связи информировала двух установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, об объемах реализованного и оставшегося наркотического средства, о размере выручки и денежных выплатах участникам преступной группы, текущих затратах, о фактах недостач и других происшествиях, о необходимости дополнительных поставок наркотических средств и их аналогов, упаковочных пакетов, этикеток; осуществляла сбор, накопление, учет, хранение, передачу, пересылку либо передачу при личной встрече денежных средств, полученных преступным путем руководителям ОПГ - двум установленным лицам (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство,

Между остальными участниками организованной группы роли и обязанности были распределены следующим образом:

Установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, вступившая в организованную группу в начале ДД.ММ.ГГГГ года, согласно отведенной ей роли, путем получения указаний двух установленных лиц (М1 и М2), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через Гущину А. Н., осуществляла незаконную перевозку наркотических средств и их аналогов в арендованное торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, расфасовывала наркотические средства и их аналоги в удобные для сбыта упаковки, наклеивала на упаковки этикетки, вела учет «клиентской» базы, осуществляла непосредственный сбыт наркотических средств и их аналогов, составляя отчеты о количестве сбытого наркотического средства, осуществляла сбор и учет денежных средств, полученных преступным путем, которые передавала Гущиной А. Н., получала от последней новые партии наркотических средств для дальнейшего сбыта.

Установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, вступившая в организованную группу в конце ДД.ММ.ГГГГ года, согласно отведенной ей роли, путем получения указаний двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, через Гущину А. Н., осуществляла незаконную перевозку наркотических средств и их аналогов в арендованное торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, расфасовывала наркотические средства и их аналоги в удобные для сбыта упаковки, наклеивала на упаковки этикетки, вела учет «клиентской» базы, осуществляла непосредственный сбыт наркотических средств и их аналогов, составляя отчеты о количестве сбытого наркотического средства, осуществляла сбор и учет денежных средств, полученных преступным путем, которые передавала Гущиной А. Н., получала от последней новые партии наркотических средств для дальнейшего сбыта. С конца ДД.ММ.ГГГГ года установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, по указанию руководителей ОПГ двух установленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняла роль курьера по доставке им денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств и их аналогов, получая от указанных лиц новые партии наркотических средств и их аналогов, осуществляла доставку их на территорию Чувашии, где передавала Гущиной А. Н.

Неустановленное следствием лицо, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступившая в организованную группу в конце ДД.ММ.ГГГГ года, согласно отведенной ей роли, путем получения указаний двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, через Гущину А. Н., осуществляла незаконную перевозку наркотических средств и их аналогов в арендованное торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, расфасовывала наркотические средства и их аналоги в удобные для сбыта упаковки, наклеивала на упаковки этикетки, вела учет «клиентской» базы, осуществляла непосредственный сбыт наркотических средств и их аналогов, составляя отчеты о количестве сбытого наркотического средства, осуществляла сбор и учет денежных средств, полученных преступным путем, которые передавала Гущиной А. Н., получала от последней новые партии наркотических средств для дальнейшего сбыта.

Участники группы, давая свое согласие на участие в распространении наркотических средств и их аналогов, знали о существовании других ее членов, занимающихся тем же, имели общую цель - незаконное обогащение от систематического сбыта наркотических средств и их аналогов на территории <адрес>.

Способы осуществления преступной деятельности, роли участников организованной группы постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений.

Таким образом, по состоянию на начало ДД.ММ.ГГГГ года при организующей и руководящей роли двух установленных лиц (М1 и М 2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, была сформирована организованная группа, деятельность которой была строго отлажена, носила устойчивый характер, предполагала ее длительное существование, законспирированность, наличие руководителей, четкое распределение ролей между ее участниками, которые приступили к совершению особо тяжких преступлений на территории <адрес>.

Так, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0.0780 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А.Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ввиду розыска.

Получив на реализацию наркотическое средство, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ввиду розыска, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где, исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе руководимой двумя установленными лицами (М 1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО13 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 0780 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Также двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 5601 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ввиду ее розыска.

Получив на реализацию наркотическое средство, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство ввиду ее розыска, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где, исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе руководимой двумя установленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство (М1 и М2), ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО13 2 пакетика с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0, 5601 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство,

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО20 2 пакетика с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0, 6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 201 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство,

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес> путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО11 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 201 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 0282 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство,

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей, незаконно сбыла ФИО17 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой не менее 0, 0282 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО17 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года, с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыла ФИО3 2 пакетика с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0, 6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 178 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, 13 июня 2011 года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО9 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 178 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 4384 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыла ФИО8 2 пакетика с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0, 4384 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 2624 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе руководимой двумя установленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, <адрес> года около <адрес>, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО6 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 2624 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 236 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, 14 июня 2011 года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, где, исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе руководимой двумя установленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 14 июня 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 8, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла Кузину В. А. 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 236 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время до и ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое на момент изъятия являлось фармакологическим аналогом наркотических средств линейки JWH, в том числе наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, общей массой более 0, 4023 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте аналога наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию аналог наркотического средства, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла аналог наркотического средства в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 500 рублей пыталась незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО1», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 пакетика с растительной массой, содержащей 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое на момент изъятия являлось фармакологическим аналогом наркотических средств линейки JWH, в том числе наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 0, 4023 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, по независящим от членов преступной группы обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как в результате оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанный аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО1», проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Заводская, д. 7.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой более 0, 2212 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию наркотическое средство, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла наркотическое средство в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей пыталась незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО1», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 пакетик с растительной массой, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0, 2212 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, по независящим от членов организованной группы обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как в результате оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0, 2212 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО1», проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ в помещении АЗС , расположенной по адресу: <адрес>.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое на момент изъятия являлась фармакологическим аналогом наркотических средств линейки JWH, в том числе наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, общей массой более 0, 8209 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы двух установленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте аналога наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>

Получив на реализацию аналог наркотического средства, установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла аналог наркотического средства в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 1 000 рублей, пыталась незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО1», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 4 пакетика с растительной массой, содержащей 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое на момент изъятия являлось фармакологическим аналогом наркотических средств линейки JWH, в том числе наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 0, 8209 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, по независящим от членов организованной группы обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как в результате оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанный аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой 0,8209 г. была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО1», проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое на момент изъятия являлась фармакологическим аналогом наркотических средств линейки JWH, в том числе наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, общей массой более 0, 247 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное вещество, являвшееся на момент его изъятия аналогом наркотического средства, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном следствием месте, с целью доставки для последующего незаконного сбыта, передали установленному лицу (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, которая по указанию указанных лиц, выполняя функции курьера, должна была доставить его на территорию Чувашской Республики. ДД.ММ.ГГГГ года установленное лицо (Ж2), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, следуя на рейсовом автобусе по маршруту «<й>», с целью сбыта, незаконно перевезла на территорию Чувашской Республики вышеуказанную растительную массу, содержащую 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), являвшуюся фармакологическим аналогом наркотических средств линейки JWH, в том числе наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой более 0, 247 гр., в особо крупном размере, где по указанию двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, передала Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте аналога наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Получив на реализацию аналог наркотического средства, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла аналог наркотического средства в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыла ФИО18 1 пакетик с растительной массой, содержащей 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое являлось аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, массой 0, 247 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое являлось аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, общей массой более 0, 284 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте аналога наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняющей функции продавца в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив на реализацию аналог наркотического средства, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла аналог наркотического средства в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей, незаконно сбыла ФИО19 1 пакетик с растительной массой, содержащей 1-(1-пентил-1Н-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол (JWH-203), которое являлось аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), включенного в Список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, массой 0, 284 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющиеся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой более 12, 652 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое они доставили на территорию Чувашской Республики, где с целью незаконного сбыта, передали Гущиной А. Н.

Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте аналога наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации наркотическое средство, расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство,

Получив на реализацию аналог наркотического средства, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла аналог наркотического средства в <адрес>, где исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта хранила в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, однако, по независящим от членов организованной группы обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как в результате проведенного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, содержащая 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющееся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой не менее 12, 652 гр. в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по г. Новочебоксарск.

Также, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющееся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой более 659, 87 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ года установленное лицо (М1), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на автодороге рядом с <адрес>, с целью незаконного сбыта в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, при личной встрече передал Гущиной А. Н. вышеуказанную растительную массу, содержащую вещество RCS-4, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 общей массой более 659, 87 г. в особо крупном размере, которое Гущина А. Н. в тот же день на неустановленной в ходе следствия автомашине незаконно перевезла на территорию Чувашской Республики.

Продолжая свои преступные действия, Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте аналога наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила переданное ей для реализации аналог наркотического средства, частично расфасовала его в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство,

Получив на реализацию аналог наркотического средства, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью в интересах всех участников организованной группы, 24 августа 2011 года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла аналог наркотического средства в <адрес>, где, исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 250 рублей пыталась незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО14», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 пакетик с растительной массой, содержащей 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющегося аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0, 3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, по независящим от членов организованной группы обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как в результате оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанная растительная масса, содержащая 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющиеся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0, 3 г. в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО14», проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ в помещении АЗС <у> по адресу: <адрес>.

Кроме того, двое установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителями созданной и возглавляемой ими организованной группы, действуя в интересах всех ее участников, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в неустановленное следствием время и до ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом незаконно, с целью последующего сбыта приобрели растительную массу, содержащую 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющиеся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой не менее 659, 87 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ года установленное лицо (М1), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на автодороге рядом с <адрес>, с целью незаконного сбыта в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, при личной встрече передал Гущиной А. Н. вышеуказанную растительную массу, содержащую вещество (RCS-4), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 общей массой не менее 659, 87 г. в особо крупном размере, которое Гущина А. Н. в тот же день на неустановленной в ходе следствия автомашине незаконно перевезла на территорию Чувашской Республики.

Продолжая свои преступные действия, Гущина А. Н., исполняя свою роль в организованной группе, выполняя указания руководителей организованной группы - двух установленных лиц (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, о сбыте аналога наркотического средства, действуя в интересах всех участников организованной группы, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства и их аналогов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступного результата, незаконно хранила растительную массу, содержащую 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющиеся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой не менее 77, 48 гр., частично расфасовала ее в удобные для сбыта полимерные пакетики, прикрепила к ним бумажные этикетки, придав пакетикам вид незапрещенного в свободном обороте корма для экзотических рыб и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, передала его для последующего незаконного сбыта установленному лицу (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство,

Получив на реализацию аналог наркотического средства, установленное лицо (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в интересах всех участников организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ года с целью осуществления незаконного сбыта, перевезла растительную массу, содержащую 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющийся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) общей массой не менее 77, 48 гр. в особо крупном размере в <адрес>, где, исполняя указания Гущиной А. Н., состоящей в преступной группе, руководимой двумя установленными лицами (М1 и М2), в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес> путем продажи за 250 рублей, пыталась незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО7», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1 пакетик с растительной массой, содержащей 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющийся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0, 29 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, по независящим от членов организованной группы обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как в результате оперативно-розыскных мероприятий растительная масса, содержащая 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющийся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0, 29 г. в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «ФИО7», проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>.

Оставшаяся растительная масса, содержащая 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющееся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 77, 19 г. в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе обследования торгового помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а растительная масса, содержащая 1-пентил-3-(4-метоксибензоил)индол (RCS-4), являющееся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 582, 09 гр. была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР по месту жительства Гущиной А. Н. и установленного лица (Ж1), в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>.

Уголовное дело в отношении Гущиной А. Н. поступило в суд с представлением прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное способствование подсудимой Гущиной А. Н. следствию в раскрытию совершенных ею преступлений, в даче правдивых показаний, помощи органам следствия в установлении полных данных лиц, создавших организованную преступную группу и руководивших совершением преступлений, их изобличению, активное способствование изобличению соучастников совершения преступлений, сообщила следствию сведения о приобретении организаторами и участниками преступной группы материальных ценностей, в том числе объектов недвижимости, вину свою признала в полном объеме, продолжает активно содействовать в расследовании уголовного дела в отношении установленных следствием лиц (М1 и М2). Данные ею в ходе предварительного следствия показания полностью подтвердились показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз, результатами оперативно-розыскной деятельности, иными материалами уголовного дела.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Гущина А. Н. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Гущина А. Н. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая в судебном заседании в присутствии защитника Харькова Н. Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

Гущина А. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Харькова Н. Н. поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно и при участии защитника.

Согласно ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ, судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

При этом необходимо, чтобы Гущина А. Н. осознавала характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Гущиной А. Н. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства о заключении досудебного соглашения, данное ходатайство заявлено Гущиной А. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подано Гущиной А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года в письменном виде, оно также подписано её защитником.

Данное ходатайство было рассмотрено прокурором в соответствии с требованиями ст. 317.2 УПК РФ, в установленные законом сроки, и по результатам рассмотрения было принято решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с Гущиной А. Н.

Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 317.2 УПК РФ и ДД.ММ.ГГГГ года подписано прокурором, обвиняемой Гущиной А. Н. и её защитником Харьковым Н. Н. (л. д. 182-183, том 5).

После окончания предварительного расследования в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от следователя уголовное дело в отношении Гущиной А. Н., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и утвердил обвинительное заключение, а также вынес представление в адрес суда об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, которое было вручено обвиняемой и её защитнику.

Гущиной А. Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве, данное сотрудничество оказалось результативным, поскольку были изобличены другие участники преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии со ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ постановить обвинительный приговор в отношении Гущиной А. Н., с которой заключено досудебное соглашение, без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Гущиной А. Н. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Гущиной А. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Гущиной А. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Гущиной А. Н., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Гущина А. Н. является виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. п. «а», «г» (12 фактов), 228-1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. п. «а», «г» (6 фактов) УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Гущина А. Н. совершила умышленные особо тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гущиной А. Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

На учете у врачей психиатра и нарколога Гущина А. Н. не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

По месту жительства и регистрации, по предыдущему месту работы и по месту учебы подсудимая характеризуется положительно. УУП <адрес> - удовлетворительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений, суд назначает Гущиной А. Н. в виде лишения свободы.

В то же время суд считает целесообразным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Гущина А. Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком. Поскольку Гущина А. Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, раскаивается в содеянном, характеризуется исключительно положительно, является единственным родителем малолетнего ребенка, то суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку в ином случае назначенное наказание может пагубно отразиться на условиях жизни и воспитания малолетнего ребенка подсудимой, который в настоящее время нуждается в ее заботе и попечении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гущину Алёну Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» (12 фактов) УК РФ; ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» (6 фактов) УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ (12 фактов) - в виде 8 (восьми) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждый факт;

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ (6 фактов) - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждый факт.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения Гущиной Алёне Николаевне назначить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить Гущиной Алёне Николаевне реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком осужденной - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Обязать Гущину Алёну Николаевну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением.

Меру пресечения в отношении Гущиной Алёны Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные в обвинительном заключении, хранить в тех же местах до принятия итогового решения по уголовным делам, возбужденным в отношении ФИО16, ФИО10, ФИО12, ФИО4 и неустановленного лица по имени ФИО2.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от 17 июля 2012 года приговор Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Гущиной Алёны Николаевны изменен:

- по ст. 30 ч. 3-ст.228-1 ч. 3 п.п. «а» «г» УК РФ (6 фактов) назначено ей наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждый факт.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «а», ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а» «г» (12 фактов), ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а» «г» УК РФ (6 фактов) путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначено в виде 8 (восьми) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.